Саратовская область и китайский город Чунцин обсудили возможности сотрудничества

27.09.2023

Саратовская область и китайский город Чунцин обсудили возможности сотрудничества

26 сентября в Москве состоялась рабочая встреча по вопросу реализации совместного российско-китайского проекта по созданию в районе Саратова нового индустриально-логистического парка на базе существующих инфраструктурных объектов крупнейшего железнодорожного транспортного узла региона - станции Анисовка.

Со стороны региона в рабочей встрече приняли участие руководитель Представительства Правительства Саратовской области Роман Федосеев и директор Корпорации развития Александр Храпугин. Также участниками стали представители министерства финансов РФ, Приволжской железной дороги, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), группы компаний «РусГрейн» и китайской компании «Chongqing Splendid North Industrial Co». 

Саратовская делегация сообщила, что регион заинтересован в реализации совместных российско-китайских инвестиционных проектов и уже ведет работу в этом направлении.

Представители минфина России рассказали об опыте НИФИ в разработке концепций бизнес-моделей и использования механизмов государственной поддержки для многих аналогичных проектов на евразийском экономическом пространстве.

Китайские коллеги презентовали Чунцинскую комплексную индустриально-логистическую бондовую зону, мультимодальные услуги которой Народное Правительство Чунцина предлагает использовать для развития сотрудничества между Саратовской областью и макрорегионом Чунцин.

Далее была представлена информация о территориально-логистических и инфраструктурных возможностях грузового узла Анисовка.

Руководители ГК «РусГрейн» поделились успешным опытом контейнерных перевозок различного вида грузов с использованием прямых и обратных железнодорожных маршрутов, соединяющих регионы ПФО с регионами Центрального Китая.

«Нас проинформировали о предварительных договоренностях с китайскими производителями макрорегиона Чунцин, выразившими заинтересованность в локализации производств на территории Саратовской области. По итогам встречи договорились создать рабочую группу по реализации проекта и продолжить сотрудничество», - рассказал Александр Храпугин.

Еще новости

07.12.2023

Вольский район предлагает площадку под создание туристического комплекса

В Вольском районе располагается свободная площадка, на которой можно реализовать инвестиционный проект в сфере туризма.

Территория расположена в живописном районе недалеко от р. Волги. Выгодное географическое положение, особенности ландшафта позволяют организовывать пляжный отдых, массовые занятия водными видами спорта, рыбную ловлю, охоту.

«Земельный участок находится в муниципальной собственности и может быть предложен в аренду без проведения торгов. Общая площадь – 31,7 га. Доступно подведение инженерных коммуникаций. Корпорация развития окажет содействие в подготовке документов для предоставления земельного участка, поможет получить согласительную и разрешительную документацию, организовать взаимодействие с органами власти, туристическими компаниями региона, а также обеспечит информационно-консультационное сопровождение проекта по действующим мерам поддержки инвесторов на всех этапах», - отметил директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин.

Вольск – единственный город Саратовской области, имеющий статус исторического поселения федерального значения. В районе действуют 17 экскурсионных маршрутов, притягивающих туристов со всей области и из соседних регионов. Туристический потенциал Вольского района в целом дает возможность успешной реализации проектов в этой сфере.

Напомним, в декабре 2022 года Саратовская область присоединилась к проекту «Земля для туризма». В рамках него ведется поиск площадок, пригодных для туристической деятельности, которые размещаются на Публичной кадастровой карте.

06.12.2023

Каждый муниципалитет области сформировал свой инвестиционный профиль

В министерстве инвестиционной политики Саратовской области проходят презентации инвестиционных профилей муниципалитетов. Они стали результатом обучения муниципальных чиновников в Региональной инвестиционной школе.

Оценивали проделанную работу первый замминистра инвестиционной политики Вера Лазукина, директор Корпорации развития области Александр Храпугин, член Общественной палаты Саратовской области, председатель Общественного совета министерства инвестиционной политики Александр Степанов, представитель регионального отделения «Деловая Россия» Анатолий Мамедов.

Программа обучения стартовала 16 октября. В ней приняло участие 95 человек, ответственных за инвестиционную деятельность в районах, а также сотрудники профильных министерств и комитетов. Участники инвестиционной школы прошли 5 обучающих недель с экспертами и 3 недели проектной работы с наставниками.

«За это время районы заметно активизировались, появился больший отклик в предоставлении информации о проектах, свободных инвестиционных площадках. Муниципальные команды проанализировали инвестиционный потенциал своих территорий, сформировали базовый набор необходимых сведений и конкретные предложения для инвесторов. Это поможет наладить работу с уже действующими инвесторами и привлечь новых. Планируем, что Региональная инвестиционная школа продолжит в перспективе свое развитие», - отметила Вера Лазукина.

Разработанные инвестиционные профили станут одним из элементов муниципального инвестиционного профиля, внедрение которого планируется в начале 2024 года.

05.12.2023

Энгельсская компания-инвестор расширяет ассортимент импортозамещающей продукции

В Энгельсе компанией ООО «ПСК Геодор» реализуется инвестиционный проект по расширению и модернизации имеющегося производства геоматериалов, используемых в дорожном, нефтегазовом строительстве и аграрном секторе. Сроки реализации – 2020-2027 гг.

«В рамках инвестпроекта компания осуществила закупку и ввод в эксплуатацию нового оборудования.  Это позволило увеличить выручку и объем налоговых платежей, охватить новые сегменты рынка. Объем инвестиций по проекту составляет 297 млн рублей, открыто дополнительно 15 рабочих мест», - прокомментировал министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

Так, компания вышла на аграрный рынок, представив новый укрывной материал для сельскохозяйственных культур – агрофлис. Увеличение производственных мощностей позволяет ежегодно выпускать 3-4 новых композитных продукта, которые успешно замещают импортные аналоги.

В ближайших планах компании – расширение линейки гидроизоляционных и упаковочных материалов. Полным ходом идет проект по запуску в производство новой, экструзионно-выдувной линии, которая позволит получать аграрные пленки шириной более 20 метров, а также гидроизоляционные мембраны с новыми свойствами.

01.12.2023

Стартовал отбор по программе льготного кредитования в сфере туризма

1 декабря 2023 года Минэкономразвития России начинает отбор проектов по программе льготного кредитования в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Отбор продлится до 20 января 2024 года.

В этом году программа была расширена – в нее добавлена возможность получения льготного кредита на создание и реконструкцию круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, это позволит реализовать масштабные проекты с большим объемом инвестиций, в том числе без номерного фонда, и создать новые центры притяжения в регионах.

С условиями конкурса и правилами подачи заявок можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития России по ссылке https://www.economy.gov.ru/material/directions/turizm/informaciya_o_prieme_reestrov_potencialnyh_zaemshchikov_v_ramkah_programmy_lgotnogo_kreditovaniya_i_podachi_zayavleniya.html.

 

Еще новости