В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОВЛЕЧЕНЫ ЕЩЕ 2 УЧАСТКА

14.01.2022

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОВЛЕЧЕНЫ ЕЩЕ 2 УЧАСТКА

В самом конце 2021 года ещё два участка вовлечены под жилищное строительство в Саратовской области благодаря сервису «Земля для стройки».

Напомним, данный сервис Публичной кадастровой карты  отображает сведения о земельных участках и территориях с выявленным потенциалом вовлечения в жилищное строительство.

Этот сервис даёт возможность не только выбрать подходящий для строительства жилья участок, получить о нём информацию (кадастровый номер, адрес, площадь, вид права, форма собственности, наличие инженерных сетей, объектов капитального строительства), но и подать заявку на него в уполномоченный орган госвласти.

«Данный сервис Публичной кадастровой карты  доступен для жителей региона с августа 2021 года. На сегодняшний день с его помощью подано 19 заявок в отношении 12 земельных участков, расположенных на территории Саратовской области.

В оборот под жилищное строительство таким образом уже вовлечено 6 земельных участков, по двум из которых - в Калининском районе  общей площадью около 17 тыс. кв. м   - аукционы  проведены в конце декабря», - рассказала Татьяна Варакина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области.

Татьяна Варакина подчеркнула, что Правительство РФ уделяет пристальное внимание вопросу вовлечения земель под жилищное строительство в раках проекта «Земля для стройки». Поэтому Управление Росреестра по Саратовской области совместно с органами региональной власти  и местного самоуправления будет в дальнейшем активизировать работу по расширению Перечня земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения под жилищное строительство. 

Еще новости

16.10.2026

«Общественный капитал» представил новый инструмент анализа вклада бизнеса в развитие страны

На платформе АНО «Общественный капитал» (https://ano-capital.ru) появились аналитические отчеты по итогам оценки компаний по Стандарту общественного капитала бизнеса. С сентября 2026 года компании распределяются по трем категориям:

Лидеры: 80-100 баллов
Устойчивые: 65-79 баллов
Перспективные: 50-64 балла

Каждая компания, прошедшая оценку, получает развернутый отчет с комментариями методологов. Новый инструмент помогает бизнесу найти точки роста, а государству – лучше понимать реальный вклад компаний в достижение национальных целей.

«Стандарт позволяет оценивать вклад компаний в развитие страны по единым критериям», – отметила первый заместитель генерального директора АСИ Ирина Бакаева.

Все компании, успешно прошедшие оценку, входят в федеральный публичный реестр на платформе АНО «Общественный капитал».

15.10.2026

В Лысогорском районе прошло кустовое совещание по инвестиционному развитию территорий

14 октября в Лысогорском районе состоялось кустовое совещание, посвященное подготовке инвестиционных планов развития муниципальных образований на 2027-2028 годы. В мероприятии приняли участие представители министерства инвестиционной политики, Корпорации развития Саратовской области, инвестиционные уполномоченные и представители администраций из 18 районов области.

Программа мероприятия началась с посещения свободных инвестиционных площадок Лысогорского района, включая площадки для размещения придорожного сервиса и строительства гостиницы.

В ходе совещания были заслушаны два инвестиционных плана развития на 2027–2028 годы: Лысогорского и Балашовского районов.

«Подготовка качественных планов на 2027-2028 годы — это фундамент для привлечения новых инвесторов и повышения качества жизни в муниципалитетах. В декабре на стратегической сессии мы заслушаем все планы и определим точки роста для каждого муниципалитета», — отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.

15.10.2026

Опрос о потребности в складских комплексах и объектах Light Industrial на территории региона

Одна из наших задач — выявлять перспективные ниши для инвестиций и готовить инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов. Сейчас мы изучаем актуальность строительства складских комплексов и объектов Light Industrial на территории региона. Light Industrial — это формат, при котором производство, склад и офис размещаются в едином пространстве.

Цель опроса — получить объективную информацию о текущем состоянии, проблемах и перспективах рынка складской инфраструктуры, а также о реальной потребности бизнеса в строительстве производственно-складских объектов.

Если вам важно, чтобы в регионе появлялась современная инфраструктура для вашего дела, пожалуйста, пройдите опрос по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6ac4f1fd84227c8f1af98719

Ваше мнение поможет сформировать актуальные предложения для инвесторов и развивать складскую инфраструктуру Саратовской области.

15.10.2026

Саратовская область участвует в формировании единых подходов к инвестиционной деятельности

14 октября сотрудники министерства инвестиционной политики и Корпорации развития Саратовской области в формате ВКС приняли участие в стратегической сессии, организованной Минэкономразвития России в рамках работы комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции».

К участию в мероприятии были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ, Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, а также общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

Участники обсудили вопросы разграничения понятий инвестиционных проектов, критерии их классификации, особенности реализации масштабных инвестиционных проектов, а также полномочия региональных органов власти при реализации проектов на землях, находящихся в федеральной собственности.

«Выработка единых подходов к инвестиционной деятельности — это важный шаг для улучшения делового климата в регионах. Участие Саратовской области в такой работе позволяет нам синхронизировать свои практики с федеральными приоритетами. Мы заинтересованы в открытом диалоге и готовы делиться накопленным опытом, чтобы новые механизмы поддержки были эффективными и работали на развитие регионов», — отметил министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

Еще новости