Семинар-совещание по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации закона о выявлении собственников недвижимости
27.05.2022
Представители региональных структур Росреестра 26 мая 2022 года приняли участие в семинаре–совещание по вопросам реализации в субъектах Российской Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (Федерации закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - далее Закон) в формате видеоконференцсвязи.
Реализация положений Закона предполагает обеспечение взаимодействия органов государственной власти различных уровней и органов местного самоуправления, поэтому для участия в семинаре – совещание саратовский Росреестр на своей площадке принял региональных представителей:Министерства по делам территориальных образований, Комитета по управлению имуществом, УФНС, Нотариальной палаты, ГУ МВД России, Управления по делам ЗАГС Правительства и другие.
Напомним, ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те, права на которые возникли до 31 января 1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Особенность ранее возникших прав заключается в том, что на сегодняшний день сведения о них отсутствуют в реестре прав при том, что ранее они были внесены в кадастр недвижимости. Причиной отсутствия в ЕГРН сведений о правах - неполнота информации о правообладателях в правоустанавливающих документах, а также отсутствие волеизъявления правообладателя на регистрацию прав.
В ходе семинара-совещания о важности наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правообладателях объектов недвижимости в своем выступлении рассказала заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.
О нюансах нормативно-правового регулирования мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, а также необходимости изменения действующих нормативных правовых актов с учётом практики реализации Закона подробно рассказал статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.
В свою очередь начальник Управления ведения ЕГРН – Людмила Лилина разъяснила особенности применения положений Закона, в том числе в отдельных субъектах Российской Федерации, а также рассказала об организации, проведение и мониторинге работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, обратив особое внимание присутствующих на то, что закон не предусматривает выявление публично-правовых образований.
Кроме того о нюансах реализации Закона выступали представители МВД, ФНС, ФНП России.
Работа по реализацииЗакона во всех регионах строится по-разному, с учетом своих особенностей в регионе имеет свою практику. Лучшими практиками по реализации Закона поделились представители органа государственной власти Республики Дагестан и Пермского края, рассказав как у них в регионах выстроена работа.
Закон в России действует 11 месяцев. В Саратовской области за период с 29 июня 2021 года по 26 мая 2022 года по заявлениям правообладателей зарегистрированы ранее возникшие права более чем на 5 тыс. объектов.
Несмотря на то, что ранее возникшие права признаются юридически действительными, региональные структуры Росреестра рекомендует внести сведения о них в ЕГРН. Ведь наличие в ЕГРН зарегистрированных прав позволит собственнику полноценно распорядиться своим недвижимым имуществом (продать, подарить, заложить, обменять), защитить его от мошенников с помощью записи о запрете регдействий без личного участия, уменьшить риск пограничных споров с владельцами смежных земельных участков.
Еще новости
Предприниматели Саратовской области могут получить льготные кредиты
Малые и средние предприятия, пострадавшие в результате атак на объекты группы «РВБ» (Объединённая компания Wildberries & Russ), могут получить льготные кредиты с господдержкой. Программу реализуют Минэкономразвития России, Банк России и Корпорация МСП. Общий лимит программы — 50 млрд рублей.
Первые банки начинают выдавать кредиты по программе с 11 сентября 2026 года. В программе участвуют 73 банка. Полный перечень размещён на сайте Корпорации МСП: https://corpmsp.ru/to-business/finansirovanie-lgotnye-programmy-kreditovaniya/psk_sellers/. О старте выдачи конкретному предприятию нужно уточнять непосредственно в банке-партнёре.
«Поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате воздушных атак, находится на постоянном контроле у Правительства. Объединение ресурсов Банка России и Правительства позволило запустить адресную программу поддержки для помощи поставщикам и, в особенности, производителям. Банк России предоставляет банкам-участникам программы льготное фондирование под поручительство Корпорации МСП. Кроме того, при недостатке залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации, которое покрывает до 50% от суммы кредита», — отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.
Условия программы:
— сумма кредита — от 500 тыс. до 500 млн рублей;
— цель — пополнение оборотных средств и текущие расходы;
— ставка — ключевая ставка + 3%;
— при недостатке залога доступно «зонтичное» поручительство Корпорации МСП — оно покрывает до 50% суммы кредита;
— льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет.
«Принято решение оказать дополнительную поддержку малым и средним предприятиям, пострадавшим от атак на склады маркетплейса. Предприниматели смогут получить льготное банковское финансирование на пополнение оборотных средств, чтобы закупить необходимое сырье или товар. В комплексе с другими мерами поддержки это поможет бизнесу быстрее восстановиться и скорее вернуться к привычной деятельности. Специально для таких предприятий льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет», — заявил министр экономического развития России Максим Решетников.
В Энгельсском районе обсудили проект по созданию агропарка «Новое-Агро»
7 сентября в администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности в формате «Час инвестора».
В нем приняли участие начальник отдела развития инвестиционной деятельности и ГЧП министерства инвестиционной политики Саратовской области Денис Шмелёв и начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Корпорации развития Саратовской области Дмитрий Фомин.
Темой заседания стало обсуждение реализации проекта по созданию агропарка «Новое-Агро». На территории агропарка планируется создать тепличные и складские корпуса, а также необходимую инфраструктуру для размещения сельскохозяйственных и логистических компаний. Предварительный объем инвестиций составляет 1,1 млрд рублей.
Участники встречи обсудили текущие вопросы реализации проекта и дальнейшие шаги по его сопровождению.
В Саратове продолжается строительство молочного комбината
В Саратове продолжается строительство молочного комбината. Инвестором выступает ООО «Молочный Комбинат Сокол».
Проект, реализуемый в период с 2024 по 2026 годы, предусматривает создание современного производства полного цикла по выпуску широкого ассортимента молочной продукции. В планах комбината – производство йогуртов, сливок, а также розлив пастеризованного молока в тетрапак. Комбинат будет перерабатывать 100 тонн молока в сутки.
«Общий объём инвестиций – 1,6 млрд рублей. После запуска молочного комбината будет создано 260 новых рабочих мест», – рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.
На сегодняшний день строители готовят фундамент основного корпуса. К зиме начнут монтировать внутренние инженерные сети и устанавливать оборудование.
Проект реализуется на территории Столыпинского индустриального парка.
Фото: ИИ
Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор» в Хвалынском районе
Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор». Вместе с представителями министерства инвестиционной политики области и администрации района инвестиционная команда провела осмотр перспективных площадок для реализации новых бизнес-проектов.
В ходе выезда были изучены несколько инвестиционных объектов, каждый из которых обладает высоким потенциалом для развития туристической, гостиничной и производственной инфраструктуры Хвалынского района. Среди них: