Саратовская область презентовала свой инвестиционный потенциал в Москве

15.12.2022

Саратовская область презентовала свой инвестиционный потенциал в Москве

14 декабря в «Точке кипения – Арбат» в Москве при поддержке Агентства стратегических инициатив прошла встреча Губернатора региона Романа Бусаргина с землячеством и презентация инвестиционного потенциала Саратовской области. В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, представители Правительства области, федеральных институтов развития, федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. Саратовская область стала первым российским регионом, организовавшим такое масштабное мероприятие в данном формате.   

Презентация инвестиционных возможностей проходила по нескольким направлениям. О конкурентных преимуществах региона – кадровом и научном потенциале, удобном месторасположении, природных ресурсах, льготах и мерах поддержки – рассказала директор Корпорации развития Саратовской области Вера Лазукина. Отдельными треками были презентованы возможности ОЭЗ «Алмаз», ТОСЭР «Петровск», промышленного парка «Столыпинский индустриальный парк», бизнес-кейсы и туристический потенциал региона.

Потенциальные инвесторы смогли оценить условия работы на территории области и познакомиться с опытом компаний, которые уже осуществляют свою деятельность в регионе. Так, успехами поделились представители металлургического холдинга «Новосталь-М», группы компаний «Русагро» и мебельной фабрики «Мария». Саратовские компании представили свои проекты московским партнерам. 

Итогом встреч с бизнес-сообществом стало подписание соглашений о реализации новых проектов с крупными компаниями и инвесторами, среди которых АНО «Национальный центр ГЧП», ООО «ФосАгро – Регион», ООО «Глемпинг-клуб «Экспедиция», ООО «Альфа Тех».

«Потенциал Саратовской области позволяет реализовывать инвестиционные проекты любого масштаба, развиваться и находить новые направления и возможности. В регионе действует Региональный инвестиционный стандарт, создаются стабильно выгодные условия, обеспечивается здоровая конкуренция и максимальная поддержка инвесторам. Мы открыты для сотрудничества и долгосрочного партнерства», - отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.    

Еще новости

08.05.2025

Предприятия Саратовской области представлены в федеральных проектах по промышленному туризму

Наш регион представлен в федеральных и международных проектах по развитию промышленного туризма. Так, в путеводителе промышленного туризма Союзного государства «Две страны, тысяча заводов» от АСИ можно найти экскурсии на фабрику «Мария» – одну из визитных карточек Саратовской области.

А на платформе PromTourism, где собраны туры по всей России, представлены три саратовских предприятия:
— Саратовская ГЭС – энергетическое сердце Поволжья;
— «Газпромаш» – производство высокотехнологичного оборудования;
— Фабрика «Мария» – известная на всю страну мебель для дома.

Другие промышленные туры по региону можно найти на инвестиционном портале Саратовской области в специальном разделе «Промышленный туризм». Там собрана полная информация о предприятиях, открытых для посещения: программы экскурсий, контакты для записи и условия для организованных групп.

Промышленный туризм — это посещение действующих предприятий, где можно увидеть процессы производства, пообщаться с сотрудниками и даже попробовать себя в роли специалиста. Это направление охватывает не только гигантов индустрии, но и небольшие производства: фермерские хозяйства, сыроварни, ремесленные мастерские.

«Саратовская область обладает мощным промышленным туристическим потенциалом. Министерство инвестиционной политики активно вовлекает предприятия региона в развитие этого направления. Участие в промышленном туризме — это возможность повысить узнаваемость бренда среди потребителей и партнеров, привлечь инвестиции, демонстрируя производственные мощности, укрепить кадровый потенциал, вдохновляя молодежь на выбор рабочих профессий», — отметил министр Александр Марченко.

07.05.2025

В Татищевском районе расширяют производство свежих овощей

Продолжается реализация проекта ИП Мамедова Захира Низами оглы по строительству второй очереди круглогодичных теплиц для выращивания овощей закрытого грунта. Проект реализуется на территории Татищевского района и позволит обеспечить регион свежей местной продукцией, создать новые рабочие места и укрепить агропромышленный сектор области.

Общий объем инвестиций в проект составляет 50 млн рублей. В настоящее время на площадке завершены подготовительные работы: выровнен земельный участок, установлены металлоконструкции будущих теплиц, ведутся работы по монтажу и подключению специализированного оборудования. Полный ввод объекта в эксплуатацию запланирован в течение 2025 года.

«После выхода на полную производственную мощность комплекс создаст 25 новых рабочих мест для жителей, что особенно значимо для трудоустройства населения в сельской местности», - прокомментировал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

07.05.2025

В Саратовской области выберут лучших инвесторов 2024 года

До 30 мая принимаются заявки на ежегодный областной конкурс «Инвестор года». В нем могут принять участие компании, индивидуальные предприниматели и муниципалитеты.

Участникам предлагается 12 номинаций в различных сферах (подать заявку можно сразу по нескольким).

Способы подачи заявки:

Лично: г. Саратов, ул. Рабочая, 145а, 11 этаж.
Почтой: 410012, г. Саратов, ул. Рабочая, 145а.
E-mail: mininvest@saratov.gov.ru

Форма заявки, полный список номинаций и дополнительная информация о конкурсе размещены на сайте: https://investinsaratov.ru/ru/events/awards/detail.php?ELEMENT_ID=4454.

Получить консультацию можно по телефонам: (8452) 69-52-67, 69-52-76.

06.05.2025

Нужны инвестиции без кредитов?

Саратовские компании! В условиях высокой ключевой ставки мы нашли для вас выгодное решение: финансирование без займов и процентов.

Как это работает?

Наши институциональные партнеры готовы стать соинвесторами вашего бизнеса — они входят в уставной капитал, а вы получаете ресурсы для развития.

Финансирование через вхождение партнеров в уставной капитал позволяет избежать кредитной нагрузки и долговых обязательств, сохраняя контроль над бизнесом. Благодаря этому вы сможете направить ресурсы на внедрение инноваций, расширение производства и повышение эффективности.

↗Если вы руководите компанией в Саратовской области и хотите привлечь финансирование без кредитов и процентов — просто заполните форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/680b686802848f6e18eaa39f/ и наши специалисты свяжутся с вами, чтобы рассказать подробную информацию.

Еще новости