Озвучен рейтинг районов Саратовской области в инвестиционной сфере по итогам 2023 года

26.12.2023

Озвучен рейтинг районов Саратовской области в инвестиционной сфере по итогам 2023 года

Вчера состоялось постоянно действующее совещание Губернатора области с руководителями исполнительных органов. Министр инвестиционной политики Александр Марченко рассказал о работе органов местного самоуправления области в инвестиционной сфере по итогам 2023 года.
По итогам III квартала в инвестиционном портфеле находится 199 крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 850 млрд. 
Наибольшее количество из них реализуется в Саратове – 69 проектов, далее следует Энгельсский район – 37 проектов, Балаковский район – 30 проектов, 8 проектов в Балашовском районе, по 6 проектов в Татищевском и Пугачевском районах.
На основе статистики, по итогам трех кварталов 2023 года наибольший удельный вес в структуре показателя «Инвестиции в основной капитал» занимает Саратов (51,57%), далее следует Балаковский район (27,71%). 
Резкий рост объема инвестиций и соответственно высокие позиции в общей структуре занимают Краснокутский и Озинский районы, и это, в первую очередь, благодаря активно реализующимся проектам в нефтегазовой отрасли.
Министр отметил, что анализ работы местных администраций в инвестиционной сфере проводился в соответствии с распоряжением Правительства области и утвержденной приказом министерства методикой, которая будет в дальнейшем совершенствоваться. 
Рейтинг формировался на основании 7 значений, в том числе учитывалось количество реализуемых инвестпроектов, свободных площадок, среднегодовой темп роста инвестиций за 3 года и другие показатели. 
По итогам в группу с хорошим инвестклиматом вошли Саратов, Балаковский и Энгельсский районы. В группу с удовлетворительным инвестклиматом вошли 32 муниципалитета. Наихудшие результаты продемонстрированы Александрово-Гайским, Перелюбским и Краснопартизанским районами.
По словам министра, в течение года была проведена большая совместная работа с муниципалитетами и достигнуты хорошие результаты. Прошло обучение в Инвестиционной школе, разработаны инвестиционные профили – документы отражающие полную информацию о муниципальных образованиях, перспективные направления, а также новые точки роста, новые проекты, возможные для реализации на их территории. 
«При проведении следующего анализа работы планируем использовать опыт Агентства стратегических инициатив при формировании федеральных рейтингов – в частности, проведение опросов инвесторов, чтобы получать оценку «с земли» от местного бизнеса и делать нашу область привлекательней для инвесторов», - отметил Александр Марченко.в.

Еще новости

16.10.2026

«Общественный капитал» представил новый инструмент анализа вклада бизнеса в развитие страны

На платформе АНО «Общественный капитал» (https://ano-capital.ru) появились аналитические отчеты по итогам оценки компаний по Стандарту общественного капитала бизнеса. С сентября 2026 года компании распределяются по трем категориям:

Лидеры: 80-100 баллов
Устойчивые: 65-79 баллов
Перспективные: 50-64 балла

Каждая компания, прошедшая оценку, получает развернутый отчет с комментариями методологов. Новый инструмент помогает бизнесу найти точки роста, а государству – лучше понимать реальный вклад компаний в достижение национальных целей.

«Стандарт позволяет оценивать вклад компаний в развитие страны по единым критериям», – отметила первый заместитель генерального директора АСИ Ирина Бакаева.

Все компании, успешно прошедшие оценку, входят в федеральный публичный реестр на платформе АНО «Общественный капитал».

15.10.2026

В Лысогорском районе прошло кустовое совещание по инвестиционному развитию территорий

14 октября в Лысогорском районе состоялось кустовое совещание, посвященное подготовке инвестиционных планов развития муниципальных образований на 2027-2028 годы. В мероприятии приняли участие представители министерства инвестиционной политики, Корпорации развития Саратовской области, инвестиционные уполномоченные и представители администраций из 18 районов области.

Программа мероприятия началась с посещения свободных инвестиционных площадок Лысогорского района, включая площадки для размещения придорожного сервиса и строительства гостиницы.

В ходе совещания были заслушаны два инвестиционных плана развития на 2027–2028 годы: Лысогорского и Балашовского районов.

«Подготовка качественных планов на 2027-2028 годы — это фундамент для привлечения новых инвесторов и повышения качества жизни в муниципалитетах. В декабре на стратегической сессии мы заслушаем все планы и определим точки роста для каждого муниципалитета», — отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.

15.10.2026

Опрос о потребности в складских комплексах и объектах Light Industrial на территории региона

Одна из наших задач — выявлять перспективные ниши для инвестиций и готовить инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов. Сейчас мы изучаем актуальность строительства складских комплексов и объектов Light Industrial на территории региона. Light Industrial — это формат, при котором производство, склад и офис размещаются в едином пространстве.

Цель опроса — получить объективную информацию о текущем состоянии, проблемах и перспективах рынка складской инфраструктуры, а также о реальной потребности бизнеса в строительстве производственно-складских объектов.

Если вам важно, чтобы в регионе появлялась современная инфраструктура для вашего дела, пожалуйста, пройдите опрос по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6ac4f1fd84227c8f1af98719

Ваше мнение поможет сформировать актуальные предложения для инвесторов и развивать складскую инфраструктуру Саратовской области.

15.10.2026

Саратовская область участвует в формировании единых подходов к инвестиционной деятельности

14 октября сотрудники министерства инвестиционной политики и Корпорации развития Саратовской области в формате ВКС приняли участие в стратегической сессии, организованной Минэкономразвития России в рамках работы комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции».

К участию в мероприятии были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ, Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, а также общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

Участники обсудили вопросы разграничения понятий инвестиционных проектов, критерии их классификации, особенности реализации масштабных инвестиционных проектов, а также полномочия региональных органов власти при реализации проектов на землях, находящихся в федеральной собственности.

«Выработка единых подходов к инвестиционной деятельности — это важный шаг для улучшения делового климата в регионах. Участие Саратовской области в такой работе позволяет нам синхронизировать свои практики с федеральными приоритетами. Мы заинтересованы в открытом диалоге и готовы делиться накопленным опытом, чтобы новые механизмы поддержки были эффективными и работали на развитие регионов», — отметил министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

Еще новости