Открыта регистрация на участие в Региональном практикуме по развитию промышленного туризма

16.09.2025

Открыта регистрация на участие в Региональном практикуме по развитию промышленного туризма

3 октября 2025 года на площадке технопарка «Саратов Диджитал» пройдет Региональный практикум по развитию промышленного туризма. 

К участию приглашаются представители промышленных предприятий, туроператоров, экскурсоводы, а также все заинтересованные в продвижении промышленного туризма на территории региона.

Программа практикума включает серию обучающих семинаров. Участники:

– Ознакомятся с лучшими практиками развития промышленного туризма в России
– Получат практические знания по основам проектирования увлекательных и безопасных производственных экскурсий
– Узнают об эффективных приемах показа предприятия и вовлекающего рассказа во время экскурсии
– Научатся разрабатывать и внедрять интерактивные элементы в экскурсионные программы

Спикерами практикума выступят эксперты промышленного туризма в России:

Сергей Рыжов – генеральный директор «MICE Market», оператор Всероссийского Акселератора АСИ по промышленному туризму, Генеральный директор PromTourism.ru
Наталья Кисельникова – автор-разработчик «Методических рекомендаций по развитию промышленного туризма в регионах РФ», эксперт АСИ по развитию промышленного туризма

«Финалом мероприятия станет культурное событие. Участники практикума станут зрителями постановки пьесы «Бабель.Триптих» от театральной студии «Театр вне стен». Это продолжение сотрудничества министерства инвестиционной политики региона и театральной студии. Напомню, что в 2024 году совместный проект «Театр на заводе», в рамках которого была представлена пьеса «Гамлет», одержал победу в номинации «ПРОМкреатив» в рамках Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», – рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

Для участия необходимо пройти регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/68bfc04884227c0a48ca3924

Еще новости

11.02.2026

В России появился единый инструмент оценки общественного капитала бизнеса

В России утвержден Стандарт общественного капитала бизнеса — единый инструмент оценки вклада компаний в достижение национальных целей развития. Об этом сообщает сайт Министерства экономического развития России.

Документ, разработанный Агентством стратегических инициатив при участии Минэкономразвития, ВЭБ.РФ и правительства Москвы, измеряет реальное влияние бизнеса на общественное благополучие.

«Теперь в нашей стране есть единый документ по подготовке и раскрытию публичной нефинансовой отчетности, которым может пользоваться как крупный, так и малый бизнес. Стандарт определяет порядок верификации соответствия деятельности организации целевым значениям показателей общественного капитала бизнеса и направлен в том числе на достижение национальных целей развития Российской Федерации», — отметил первый заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что необходимо сделать так, чтобы компании, которые действуют в интересах страны и людей, способствуют повышению качества жизни своих работников их семей и граждан страны в целом, создают вокруг себя здоровую окружающую среду и ориентированы на долгосрочную капитализацию, были по достоинству оценены.

Стандарт включает 95 показателей по шести направлениям: экология, социальная ответственность, управление, экономика, деловая репутация и участие в развитии страны. Для малого и среднего бизнеса предусмотрены упрощённые наборы показателей — 32 или 23.

Напомним, Саратовская область вошла в число 15 пилотных регионов, внедряющих Стандарт первыми. Двусторонние соглашения подписаны между генеральным директором АНО «Общественный капитал» Асият Богатыровой и руководителями региональных деловых объединений.

«Для Саратовской области внедрение Стандарта открывает новые возможности для предприятий, готовых вкладываться в развитие региона. Соответствие Стандарту поможет им улучшить репутацию, повысить инвестиционную привлекательность и получить приоритетный доступ к мерам господдержки. Особое значение это имеет для компаний, реализующих социальные и экологические проекты, поддерживающих сотрудников и участвующих в благоустройстве территорий», - прокомментировала первый замминистра инвестиционной политики Вера Лазукина.

Применение Стандарта общественного капитала добровольное. По вопросам прохождения оценки и получения консультации: Анна Волосатова +79268201316

09.02.2026

III Форум «Креативный Саратов» будет посвящен гастрономии

В рамках постоянно действующего совещания под руководством Губернатора министр инвестиционной политики Александр Марченко сообщил об итогах защиты Концепции развития креативных индустрий региона. Документ, разработанный министерством и Корпорацией развития области, в декабре 2025 года успешно защищен в Агентстве стратегических инициатив и получил положительную оценку федеральных экспертов.

Концепция определяет вектор развития креативной экономики до 2030 года и нацелена на выполнение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – увеличение вклада креативных индустрий в валовой внутренний продукт страны. Стратегическая цель для Саратовской области – увеличить долю креативного сектора в валовом региональном продукте (ВРП) до 6% к 2030 году.

«Успешная защита Концепции – это не финальная точка, а старт масштабной системной работы. Наши креативные индустрии уже сегодня вносят в ВРП региона более 31 млрд рублей. Мы видим значительный потенциал для роста, который будем раскрывать через семь ключевых шагов: от интеграции творческих решений в реальный сектор экономики до создания регионального бренда «Сделано в Саратове» и поддержки экспорта», – подчеркнул Александр Марченко, выступая с докладом.

Ключевыми задачами Саратовской области в развитии креативных индустрий на 2026 год станут формирование стратегической базы через утверждение региональной Стратегии и приоритетных направлений, внедрение специализированных мер поддержки предпринимателей, а также активное продвижение локальных брендов. 

В рамках популяризации творческого сектора запланированы масштабные события, включая показ мод саратовских дизайнеров и III форум «Креативный Саратов», посвященный гастрономии. Параллельно будет вестись работа по формированию креативного кластера и выявлению точек роста в муниципальных районах через выездные встречи с местными сообществами, что в совокупности направлено на системное усиление роли креативной экономики в регионе.

06.02.2026

Команда Корпорации развития Саратовской области присоединилась к донорскому движению

Сотрудники Корпорации развития отправились в Центр крови Саратовской области, чтобы стать донорами крови. Для кого-то это был первый опыт, для кого-то уже добрая традиция. Но для всех — осознанный шаг помощи.

Это мероприятие прошло в рамках нашей акции добрых дел «Инвестиции в добро». Мы верим, что настоящие инвестиции — это не только вклад в экономику, но и вклад в жизнь и здоровье людей нашего региона.

Отдельные слова благодарности специалистам Центра крови за их работу, внимательное отношение и комфортные условия, созданные для доноров.

Присоединяйтесь к донорскому движению. Одна сдача крови может стать для кого-то целой жизнью.

 

05.02.2026

Инвестиционный комитет Саратовской области помогает инвесторам решить вопросы, тормозящие реализацию проектов

В рамках реализации Регионального инвестиционного стандарта Инвестиционный комитет Саратовской области утвердился как инструмент, гарантирующий быстрое и эффективное решение проблем на пути реализации инвестиционных проектов. Этот орган, работающий под председательством Губернатора, стал действенным механизмом, который принимает решения и мобилизует все уровни власти для их исполнения.

Главная задача Комитета — снимать административные и инфраструктурные барьеры, которые могут блокировать или затягивать реализацию проектов. Он служит площадкой для разрешения разногласий между инвестором, региональной властью и уполномоченными организациями в досудебном порядке и гарантирует защиту прав и законных интересов инвесторов.

Например, при содействии региональной инвестиционной группы под председательством зампреда Правительства Алексея Никитина, работающей при Инвесткомитете, оперативно был решен вопрос внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Саратов» для реализации проекта в сфере туризма.

«Инвестиционный комитет — это рабочий инструмент, который концентрирует усилия региональной власти на конкретных задачах инвестора, — подчеркивает министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко. — Наша цель — создать такие условия, чтобы ни одна перспективная идея не увязла в бюрократических процедурах».

Проблемные вопросы, связанные с реализацией инвестпроектов, можно отправить на электронную почту министерства инвестиционной политики mininvest@saratov.gov.ru, Корпорации развития Саратовской области aokrso@mail.ru.

Еще новости