Покровская птицефабрика модернизирует цеха и хочет построить яйцесклад

08.11.2024

Покровская птицефабрика модернизирует цеха и хочет построить яйцесклад

Сегодня, 8 ноября, в Энгельсском муниципальном районе состоялся очередной «Инвест-разбор». 

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Никитин, министр инвестиционной политики Александр Марченко, глава районной администрации Михаил Исаев, представители других профильных министерств, а также институтов поддержки побывали на 5 предприятиях.

Так, гендиректор ООО «Покровская Птицефабрика» Евгений Гущин рассказал, что предприятие постоянно совершенствует производственные объекты.
«Для того, чтобы увеличить птицепоголовье на 195 тысяч голов, мы модернизируем цеха содержания кур-несушек. Помимо этого, планируем строительство нового яйцесклада и установку оборудования производственной мощностью сортировки более 1 млн яиц в день. Общий объем инвестиций по проектам составит около 1 млрд рублей», - поделился он и отметил, что предприятию важно получить актуальную информацию о возможностях льготного налогообложения и помощь в преодолении административных барьеров при  подключении к электросетям.

Следующей точкой посещения стало ЗАО «ПОШ-Химволокно». Предприятием планируется реализация инвестиционного проекта по строительству складских помещений, а ООО «Завод специального машиностроения» готово построить новый производственный корпус. Компаниям необходима помощь в вопросе предоставления заемных средств.

Участники выезда пообщались также с руководителем ЗАО «Энгельсский мукомольный завод» Александром Кузьменковым. Для присутствующих была проведена экскурсия по объекту. На предприятии имеется 9 зернохранилищ общей ёмкостью 12 тысяч тонн. Компания располагает необходимой материально-технической базой для хранения сырья и закупает мягкую пшеницу в течение всего календарного года. Готовую продукцию поставляет предприятиям нашей области. 

С увеличением заказов у АО «Завод контрольно-ремонтных лабораторий» возникла необходимость в увеличении производственных мощностей. 

В завершение «Инвест-разбора» участники поселили Энгельсский промышленно-экономический колледж. 

«Наша задача – по итогам встреч выявить перспективы расширения действующих производств, помочь компаниям в решении административных проблем, в предоставлении налоговых льгот, подборе финансовых инструментов. Уверен, что все ведомства и институты поддержки оперативно отреагируют на запросы бизнеса», - отметил Александр Марченко.

Напомним, по поручению Губернатора Романа Бусаргина в регионе ведется работа по развитию внутренних инвесторов. Уже проведены рабочие встречи с более чем 40 производственными предприятиями из Саратова, Марксовского, Петровского, Балашовского, Пугачевского и Ртищевского районов.

 

Еще новости

14.07.2026

На инвестиционной карте РФ размещено более 400 свободных инвестиционных площадок Саратовской области

Саратовская область активно представлена на Инвестиционной карте РФ (invest.gov.ru/map/region/64) — федеральном цифровом ресурсе, который объединяет информацию о свободных инвестиционных площадках по всей стране.

«На сегодняшний день на Инвесткарте РФ размещено более 400 свободных инвестиционных площадок региона, готовых для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики», — рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

На платформе представлены как земельные участки под строительство новых предприятий (greenfield), так и готовые объекты для размещения бизнеса (brownfield). По каждой площадке дана краткая и понятная информация: адрес, площадь, назначение, есть ли доступ к электричеству, газу, воде и дорогам. Также на карте видны зоны с особыми условиями (например, территории опережающего развития) и действующие налоговые льготы.

Инвесторы могут подать запрос о более подробной информации про конкретную площадку прямо на сайте Инвестиционной карты, выбрав кнопку «Подать запрос».

Также все потенциальные инвесторы, которые заинтересовались конкретной площадкой или нуждаются в помощи при подборе объекта, могут обратиться в Корпорацию развития Саратовской области. Специалисты Корпорации развития бесплатно проконсультируют, помогут проанализировать условия, подготовить документы и организовать взаимодействие с собственниками площадок и профильными ведомствами. Обратиться можно по телефону +7 (8452) 79-69-96 или через форму на сайте Корпорации развития: saratovcorporation.ru/.

09.07.2026

Самойловский район представил инвестиционный потенциал и свободные площадки

Сегодня, 9 июля 2026 года, в министерстве инвестиционной политики Саратовской области в рамках рубрики «Инвестиции районов» состоялся прямой эфир, посвященный инвестиционному потенциалу Самойловского района.

Спикером выступила Ирина Попоудина, заместитель главы администрации Самойловского района, инвестиционный уполномоченный.

В 2025 году в Самойловском районе реализовано 37 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей, благодаря которым было создано 29 рабочих мест.

В 2026 году продолжается реализация 4 крупных инвестиционных проектов на сумму 243 млн рублей, которые предусматривают создание 11 новых рабочих мест. Среди них — строительство зерносушильного комплекса, строительство складов для хранения сельскохозяйственной продукции, создание оросительного комплекса и ангара для механизированного тока.

Также Ирина Попоудина представила инвестиционные предложения Самойловского района. Среди них:

— Производство комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы. Ориентировочный объем инвестиций — 6 млн рублей. 
— Строительство завода по изготовлению бетона и тротуарной плитки. Объем инвестиций — 15 млн рублей. 
— Мини-завод по производству подсолнечного масла. Объем инвестиций — 8 млн рублей. 
— Открытие мини-предприятия по переработке и консервации овощей и фруктов. Объем инвестиций — 8 млн рублей. 

«Благодаря рубрике «Инвестиции районов» муниципалитеты Саратовской области могут представить свой инвестиционный потенциал, рассказать о реализуемых проектах и предложениях для бизнеса. Следующий прямой эфир будет посвящен инвестиционному потенциалу Татищевского района», — рассказал министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

08.07.2026

Инвестор получил земельный участок в аренду без торгов для строительства производственно-складского комплекса в Пугачёве

В городе Пугачёве реализуется инвестиционный проект ООО «Натуральные продукты» по строительству производственно-складского комплекса по переработке плодоовощной продукции. Проект признан соответствующим критерию масштабного инвестиционного проекта, земельный участок площадью 10 гектаров предоставлен администрацией Пугачёвского муниципального района инициатору в аренду без проведения торгов.

Реализация проекта планируется в 2026–2034 годах, предполагается строительство четырёх очередей. Общая мощность комплекса составит порядка 30 тысяч тонн готовой продукции в год, а общий объём инвестиций — порядка 2,4 млрд рублей.

Первую очередь планируется запустить уже в 2028 году. На этом этапе будет создано 53 рабочих места, а после завершения всех четырёх очередей и выхода на полную мощность численность сотрудников достигнет 249 человек.

На данный момент осуществляется расчистка и подготовка площадки, проработка вопросов подключения. Начало строительства планируется в 2027 году.

«Проект находится на сопровождении Корпорации развития Саратовской области. Это позволяет инвестору оперативно решать все административные и организационные вопросы», — рассказал министр Александр Марченко.

06.07.2026

Сотрудники Корпорации развития Саратовской области обсудили успешные региональные практики по вовлечению ОКН в инвестиционный оборот

3 июля директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин и начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Дмитрий Фомин приняли участие в формате ВКС в круглом столе посвященному развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие. Организатор встречи — общественная организация «ОПОРА РОССИИ».

Тема встречи — региональный оператор в сфере исторической недвижимости: какие инструменты нужны инвестору, как выстраивать сопровождение проектов и по каким показателям оценивать эффективность этой работы.

Участники встречи обсудили опыт регионов, где уже действуют структуры по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот: от сопровождения инвесторов и снятия административных барьеров до взаимодействия с органами власти, институтами развития и бизнесом. 

«Обмен опытом с другими регионами помогает нам видеть разные подходы к вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Изучение лучших практик помогает точнее выстраивать сопровождение инвесторов и улучшать инвестиционный климат в Саратовской области», — отметил Александр Храпугин.

Еще новости