На ПМЭФ-2026 предложили создать институт региональных инвестиционных уполномоченных

09.06.2026

На ПМЭФ-2026 предложили создать институт региональных инвестиционных уполномоченных

Делегация Саратовской области приняла участие в Общем собрании Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) в рамках Петербургского международного экономического форума.

Системные изменения на федеральном уровне

Президент РСПП Александр Шохин рассказал участникам заседания, что внёс предложение реформировать аппарат бизнес-омбудсмена. По предложению Александра Шохина, аппарат будет преобразован в автономную некоммерческую организацию (АНО), учредителями которой выступят государство и ведущие деловые объединения. На пост уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте предложен Александр Шохин. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Как меняется система работы с инвесторами

Александр Шохин предложил создать институт региональных инвестиционных уполномоченных, вопрос вынесут на Наблюдательный совет НААИР с участием вице-премьера Правительства РФ Александра Новака.

«Мы плотно работаем с РСПП и НААИР. Новая система инвестиционных уполномоченных откроет перед саратовским бизнесом дополнительные возможности», – рассказал министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

Также на заседании НААИР было предложено закрепить на федеральном уровне статус региональных агентств развития и их прямое подчинение главам регионов, а также поощрять муниципальных инвестиционных уполномоченных за успехи в Национальном инвестиционном рейтинге.

Награда за вклад в развитие инвестиционного потенциала

В рамках Общего собрания членов НААИР состоялось награждение руководителей региональных ведомств. Министр инвестиционной политики Александр Марченко удостоен почётной награды Ассоциации за значительный личный вклад в развитие инвестиционного потенциала Саратовской области. Награду вручил  Александр Шохин — Президент РСПП, сопредседатель Наблюдательного совета НААИР.

Корпорация развития расширяет партнерства

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин и заместитель генерального директора Фонда инвестиционного развития Псковской области Екатерина Пыхтина подписали документ о взаимном сотрудничестве. Стороны будут обмениваться практиками сопровождения инвестпроектов.

Кроме того, Корпорация развития Саратовской области присоединилась к меморандуму агентств развития стран ЕАЭС (более 15 участников из России, Казахстана и Беларуси). Это позволит выстраивать единые правила работы с проектами и убирать барьеры для бизнеса.

«Присоединение к меморандуму агентств развития стран ЕАЭС позволит выстраивать единые механизмы сопровождения проектов, обмениваться лучшими практиками привлечения инвестиций и формировать общее деловое пространство без барьеров. Для Саратовской области это означает выход на новый уровень международного сотрудничества и дополнительные возможности для роста», – отметил Александр Храпугин.

Еще новости

14.09.2026

Предприниматели Саратовской области могут получить льготные кредиты

Малые и средние предприятия, пострадавшие в результате атак на объекты группы «РВБ» (Объединённая компания Wildberries & Russ), могут получить льготные кредиты с господдержкой. Программу реализуют Минэкономразвития России, Банк России и Корпорация МСП. Общий лимит программы — 50 млрд рублей.

Первые банки начинают выдавать кредиты по программе с 11 сентября 2026 года. В программе участвуют 73 банка. Полный перечень размещён на сайте Корпорации МСП: https://corpmsp.ru/to-business/finansirovanie-lgotnye-programmy-kreditovaniya/psk_sellers/. О старте выдачи конкретному предприятию нужно уточнять непосредственно в банке-партнёре.

«Поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате воздушных атак, находится на постоянном контроле у Правительства. Объединение ресурсов Банка России и Правительства позволило запустить адресную программу поддержки для помощи поставщикам и, в особенности, производителям. Банк России предоставляет банкам-участникам программы льготное фондирование под поручительство Корпорации МСП. Кроме того, при недостатке залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации, которое покрывает до 50% от суммы кредита», — отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

Условия программы:

— сумма кредита — от 500 тыс. до 500 млн рублей;
— цель — пополнение оборотных средств и текущие расходы;
— ставка — ключевая ставка + 3%;
— при недостатке залога доступно «зонтичное» поручительство Корпорации МСП — оно покрывает до 50% суммы кредита;
— льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет.

«Принято решение оказать дополнительную поддержку малым и средним предприятиям, пострадавшим от атак на склады маркетплейса. Предприниматели смогут получить льготное банковское финансирование на пополнение оборотных средств, чтобы закупить необходимое сырье или товар. В комплексе с другими мерами поддержки это поможет бизнесу быстрее восстановиться и скорее вернуться к привычной деятельности. Специально для таких предприятий льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет», — заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

10.09.2026

В Энгельсском районе обсудили проект по созданию агропарка «Новое-Агро»

7 сентября в администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности в формате «Час инвестора».

В нем приняли участие начальник отдела развития инвестиционной деятельности и ГЧП министерства инвестиционной политики Саратовской области Денис Шмелёв и начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Корпорации развития Саратовской области Дмитрий Фомин.

Темой заседания стало обсуждение реализации проекта по созданию агропарка «Новое-Агро». На территории агропарка планируется создать тепличные и складские корпуса, а также необходимую инфраструктуру для размещения сельскохозяйственных и логистических компаний. Предварительный объем инвестиций составляет 1,1 млрд рублей.

Участники встречи обсудили текущие вопросы реализации проекта и дальнейшие шаги по его сопровождению.

10.09.2026

В Саратове продолжается строительство молочного комбината

В Саратове продолжается строительство молочного комбината. Инвестором выступает ООО «Молочный Комбинат Сокол». 

Проект, реализуемый в период с 2024 по 2026 годы, предусматривает создание современного производства полного цикла по выпуску широкого ассортимента молочной продукции. В планах комбината – производство йогуртов, сливок, а также розлив пастеризованного молока в тетрапак. Комбинат будет перерабатывать 100 тонн молока в сутки.

«Общий объём инвестиций – 1,6 млрд рублей. После запуска молочного комбината будет создано 260 новых рабочих мест», – рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

На сегодняшний день строители готовят фундамент основного корпуса. К зиме начнут монтировать внутренние инженерные сети и устанавливать оборудование.

Проект реализуется на территории Столыпинского индустриального парка.

Фото: ИИ

09.09.2026

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор» в Хвалынском районе

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор». Вместе с представителями министерства инвестиционной политики области и администрации района инвестиционная команда провела осмотр перспективных площадок для реализации новых бизнес-проектов.

В ходе выезда были изучены несколько инвестиционных объектов, каждый из которых обладает высоким потенциалом для развития туристической, гостиничной и производственной инфраструктуры Хвалынского района. Среди них:

Еще новости