Презентованы меры поддержки для развития АО «Газаппарат»

05.04.2023

Презентованы меры поддержки для развития АО «Газаппарат»

Представители министерства инвестиционной политики и Корпорации развития Саратовской области продолжают встречаться с руководителями предприятий региона. Специалисты презентуют меры поддержки, помогают с подбором площадок для размещения производств, если это необходимо и при заключении соглашения о сотрудничестве ведут инвестиционный проект от его начала до полного завершения.

Вчера состоялась подобная встреча. Начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Корпорации развития Александр Храпугин посетил АО «Газаппарат», территория которого занимает площадь более 54.500 м2

В настоящее время предприятие проводит комплекс мероприятий по техническому переоснащению производственных площадок и модернизации оборудования.

По словам генерального директора АО «Газаппарат» Олега Шаронова, производственные возможности и развитая база интеллектуальных ресурсов позволили предприятию разработать продукцию, не имеющую аналогов в России - насосы инжекционные дозировочные (НИД), на базе которых впоследствии были созданы одоризаторы газа нового поколения.

«Налажен выпуск изделий соединительной трубной арматуры (фитинги, муфты, заглушки). Каждый год наши специалисты выполняют проектирование, изготовление и запуск в работу более 2000 изделий, которые применяются в строительстве магистральных, межпоселковых и иных типов газопроводов, газораспределительных станциях и других промышленных и коммунально-бытовых объектах регионов России и стран СНГ», - отметил Олег Шаронов, а также выразил намерение на расширение производства и поделился планами по повышению производительности продукции.

В свою очередь, Александр Храпугин пояснил, какими региональными мерами поддержки можно воспользоваться, чтобы реализовать намеченные планы.

В завершении встречи собеседники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Еще новости

09.09.2026

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор» в Хвалынском районе

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор». Вместе с представителями министерства инвестиционной политики области и администрации района инвестиционная команда провела осмотр перспективных площадок для реализации новых бизнес-проектов.

В ходе выезда были изучены несколько инвестиционных объектов, каждый из которых обладает высоким потенциалом для развития туристической, гостиничной и производственной инфраструктуры Хвалынского района. Среди них:

02.09.2026

В Федоровском районе продолжается реализация инвестиционного проекта по модернизации элеваторных мощностей

В Федоровском районе продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству нового зерноочистительного комплекса и современного сушильного оборудования на базе Федоровского элеватора. Собственником элеватора является ООО «Манна», которое инвестирует средства в расширение мощностей.

«Общий объем инвестиций составит более 100 млн рублей. В результате реализации проекта будет создано 15 новых рабочих мест для жителей района», — рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

Проект находится в активной стадии реализации, завершение строительства и ввод комплекса в эксплуатацию запланированы до конца ноября 2026 года. Запуск новых мощностей позволит увеличить объемы обработки сельхозкультур в 3 раза, а мощности по сушке — в 2 раза.

Фото: ООО «Манна»

31.08.2026

В Саратове обсудили вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот

27 августа в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности. 

В рамках заседания с докладами выступили директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин и председатель Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Илья Бутко.

Александр Храпугин рассказал о возможностях вовлечения в хозяйственный оборот объектов культурного наследия (ОКН), которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. По его словам, такие здания могут получить новую функцию — стать гостиницами, общественными пространствами, ресторанами, офисами или креативными кластерами, — но при обязательном сохранении их исторической ценности.

Корпорация развития сопровождает такие проекты на всех этапах: помогает подбирать меры поддержки и занимается привлечением инвесторов. Для восстановления ОКН доступны инструменты поддержки ДОМ.РФ, включая льготное кредитование и специальные условия для гостиничных проектов.

«Наша задача — не просто сохранить исторические здания, а дать им новую жизнь и сделать частью современной экономики города. Для этого необходимо сформировать понятный для инвестора механизм — от выбора объекта и разработки концепции до получения мер поддержки и реализации проекта. Продолжим эту работу совместно с администрацией Саратова и профильными ведомствами, чтобы последовательно вовлекать объекты культурного наследия в экономический оборот», — отметил Александр Храпугин.

27.08.2026

Министр инвестиционной политики Александр Марченко рассказал о планах по повышению инвестиционной привлекательности региона

27 августа на заседании Правительства Саратовской области министр инвестиционной политики Александр Марченко выступил с докладом о планах и приоритетных задачах по повышению инвестиционной привлекательности региона.

«На сегодняшний день инвестиционный портфель региона включает 225 крупных проектов на общую сумму более 1 трлн рублей. Кроме того, сформирован портфель из 241 малого инвестиционного проекта на сумму 4,6 млрд рублей», — рассказал министр.

В целях дальнейшего улучшения делового климата в регионе внедряется Национальная модель целевых условий ведения бизнеса. В рамках её реализации уже утверждена дорожная карта, предусматривающая сокращение административных барьеров и сроков оказания государственных услуг инвесторам.

В Инвестиционную стратегию Саратовской области на период до 2028 года вносятся корректировки с учётом общероссийских трендов. На основе имеющегося потенциала региона и запросов бизнеса определены приоритетные направления для вложения инвестиций. Среди них – развитие логистического кластера, машиностроение, переработка сельхозпродукции, туризм, а также создание кластера центров обработки данных и вовлечение объектов культурного наследия в инвестиционный оборот.

Особое внимание в докладе было уделено работе с муниципалитетами. Ведется внедрение Муниципального инвестиционного стандарта 2.0, который станет основой для формирования планов инвестиционного развития районов на 2027–2028 годы. Также продолжается реализация проектов «ИнвестРазбор» и «ИнвестПодбор».

«Наша основная задача на новый инвестиционный цикл – продолжать работу с инвесторами в максимально удобной и прозрачной форме. Мы должны создать все условия, чтобы бизнесу было выгодно вкладывать средства в развитие Саратовской области», – подчеркнул Александр Марченко.

Еще новости