В Новобурасском районе продолжается реализация 13 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 658 млн. рублей

06.05.2025

В Новобурасском районе продолжается реализация 13 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 658 млн. рублей

В рамках проекта «Инвестиции районов» состоялся прямой эфир с Натальей Титовой – заместителем главы администрации Новобурасского района. В ходе выступления были представлены ключевые инвестиционные проекты района, планы по созданию новых рабочих мест и меры поддержки для инвесторов.

В 2024 году инвестиционный портфель Новобурасского муниципального района насчитывал 24 инвестиционных проекта, из которых завершили реализацию 11 проектов на сумму 561 млн рублей за счет всех источников финансирования.

Наталья Геннадьевна подробно рассказала о текущих и планируемых инвестиционных проектах, которые станут драйверами экономического роста Новобурасского района, одними из которых являются:

– АО «Тепловская ДорПМК», модернизация производственных процессов
– Проект «Горки-Лох», строительство парка зимнего отдыха
– КФХ Вертянов Ю. С. реализация проекта мелиорации
– строительство горнолыжной трассы в с. Тепловка Бибиным О. Ю.
– Глэмпинг в с.Лох «ЛОХ-БРО»

В ходе эфира Наталья Геннадьевна отметила, что в 2025-2026 году продолжат реализацию 13 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 658 млн. рублей. Реализация проектов позволит создать к 2026 году дополнительно 19 рабочих мест.

Администрация Новобурасского района выявила перспективные направления для инвестиций и подготовила несколько готовых бизнес-кейсов для реализации проектов на доступных площадках:

– Переработка сельскохозяйственной продукции.
– Строительство птицеводческих ферм и теплиц.
– Развитие туристической инфраструктуры.
– Открытие социальных объектов (медицинских лабораторий, фитнес-центров).

«Новобурасский район обладает значительным потенциалом для инвестиций благодаря развитой транспортной инфраструктуре, наличию ресурсов и поддержке со стороны администрации. Команда района готова оказывать всестороннюю помощь инвесторам на каждом этапе реализации проектов», — подытожила свое выступление Наталья Титова.

«Рубрика "Инвестиции районов" стала важной площадкой для диалога с муниципалитетами. Уже проведено несколько прямых эфиров, в которых инвеступолномоченные районов рассказывают о возможностях своих территорий. Каждый район обладает уникальными возможностями, и наша задача — помочь им раскрыть потенциал. В ближайшее время зрителей ждут новые прямые эфиры с другими районами», — отметил министр Александр Марченко.

Еще новости

23.01.2026

Первое заседание Клуба продюсеров в новом году посвятили развитию модной индустрии

Вчера состоялось первое в этом году заседание Клуба продюсеров по направлению «Мода». Мероприятие, объединившее более 15 региональных дизайнеров и брендов, прошло на площадке министерства инвестиционной политики области.

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин, являющейся опорной организацией по развитию креативных индустрий в регионе, выступил одним из участников дискуссии. На встрече обсудили предстоящие крупные мероприятия, дальнейшее развитие модной индустрии, возможности участия в бизнес-миссиях и выставках за рубежом при поддержке Центра поддержки экспорта.

Особый акцент был сделан на подготовке к масштабному региональному показу — FASHION SHOW, который после успешного старта в сентябре 2025 года планируется сделать ежегодным ключевым событием в индустрии моды региона.

Участники встречи также обсудили планы по реализации Стратегии развития креативных индустрий, успешно защищённой в Москве в декабре прошлого года. Предприниматели в формате открытого диалога представили свои инициативы и видение необходимых мер поддержки, что позволит синхронизировать усилия бизнеса и институтов развития для достижения амбициозных целей.

20.01.2026

В Ершове открылся новый бетонный завод с объемом инвестиций 30 млн рублей

Большие инвестиции начинаются с малых проектов. Рассказываем о локальных инвестпроектах, которые курируют и поддерживают администрации районов. Сегодняшняя история — о том, как в Ершове успешно реализован частный инвестиционный проект по созданию бетонного завода мощностью 60 м³ продукции в час. Инициатором выступил индивидуальный предприниматель Коновалов С.В.

В рамках проекта были установлены бетоносмесители, бункеры, силосы для хранения цемента, конвейерная и дозирующая системы, а также современная система управления производством. Создано 2 новых рабочих места. Инвестиции в проект составили 30 миллионов рублей.

«Этот проект — наглядный пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса для развития территории. Со стороны администрации муниципального района была оказана поддержка в предоставлении земельного участка для размещения производства. Мы поддерживаем инициативы предпринимателей, готовых развивать реальный сектор экономики в наших муниципалитетах, и со своей стороны готовы оказывать всестороннее содействие», — отметил министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

14.01.2026

У инвесторов и компаний в Саратовской области есть возможность сократить налоги, помогая местным колледжам и техникумам

Инвесторы на территории региона могут воспользоваться мерой поддержки, которая позволяет совместить инвестиционную активность с развитием кадрового потенциала.

Организация-инвестор может уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму затрат, направленных на поддержку системы среднего профессионального образования (СПО) Саратовской области.

"Размер инвестиционного налогового вычета ограничен суммой, не превышающей 50% от общей стоимости имущества, переданного образовательным учреждениям", - уточнили в министерстве инвестиционной политики. 

Поддержка должна быть оказана образовательным организациям, прошедшим государственную аккредитацию и реализующим программы среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).

Подробную консультацию по условиям применения и оформлению вычета можно получить подав обращение в ПОС Бизнес (https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_business).

30.12.2025

Министр Александр Марченко исполнил новогоднюю мечту мальчика из Саратова

В преддверии Нового года министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко присоединился к Всероссийской акции «Ёлка желаний».

Четырёхлетний Артём из Саратова загадал получить к Новому году чемодан для будущих путешествий, и его мечта сбылась! Александр Марченко лично вручил мальчику и его маме подарок, а также сладкий новогодний набор.

Старшая сестра Артёма тоже не осталась без подарка — ей министр также подарил сладкий новогодний сюрприз.

«Такие моменты наполняют праздник особым смыслом. Акция «Ёлка желаний» — это настоящее чудо, возможность подарить ребёнку веру в добро и исполнение мечты. Прекрасная инициатива, которая объединяет людей, напоминая, что главное в Новом году — это тепло, забота и внимание друг к другу», — рассказал министр.

Еще новости