Оценка муниципальных районов в сфере инвестиций будет дополнена новыми показателями

27.01.2025

Оценка муниципальных районов в сфере инвестиций будет дополнена новыми показателями

Директор Корпорации развития Александр Храпугин принял участие в кустовом совещании, организованном министерством инвестиционной политики для инвестиционных уполномоченных Аркадакского, Балашовского, Романовского, Самойловского, Калининского, Турковского и Лысогорского районов. На нем подробно рассмотрели совместную работу по инвестиционному развитию региона и обсудили планы на ближайшие полгода. 

Александр Храпугин напомнил присутствующим, что одной из ключевых услуг спецорганизации является подбор инвестиционных площадок. Реестр свободных площадок формируется на основе отчетов районных администраций, поэтому предоставляемая информация должна быть максимально полной.

В этом году при оценке органов местного самоуправления по показателю инвестдеятельности будут учитываться результаты внедрения Муниципального инвестиционного стандарта как главного инструмента местных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата. Также будут добавлены новые показатели – опрос бизнеса и оценка инвеступолномоченного. Одним из элементов стандарта являются соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития и администрациями муниципальных районов. 

Для обеспечения максимальной открытости на сайтах администраций должна быть размещена информация об инвестиционном уполномоченном и контактные данные с обязательным указанием мобильного номера.

Также рабочая группа министерства и Корпорации посетила площадку планируемого к реализации проекта по производству рыбных кормов на территории Балашовского района. Проект находится на сопровождении Корпорации развития.

 

 

 

Еще новости

08.07.2025

Ведущие эксперты венчурного инвестирования выступят на мероприятии в Саратове

18 июля в технопарке Саратов Диджитал пройдет финальное мероприятие программы «Венчурная академия. Север и Поволжье». Помимо презентации стартапов региональными предпринимателями, участников мероприятия ждут выступления профессионалов в области венчурного инвестирования.

О том, как системно рассматривать инвестпроекты, расскажет Артём Андросов – управляющий партнер инвестиционного фонда Dome Foundation, эксперт по привлечению инвестиций в проекты, построению системы управления благосостоянием и капиталом.

Секреты успешных инвестиций ангельского инвестора раскроет Мартин Кольхаузер – ангельский инвестор + Эдвайзер, Бизнес-ангел 2025 года (по версии Российского венчурного форума), управляющий партнер венчурного фонда ЧакVC, ведущий венчурного подкаста «Круче Чака». 

Также перед участниками выступит министр инвестиционной политики области Александр Марченко с докладом о возможностях региона, а директор сети технопарков по модели Morion Digital Оскар Ягафаров подробно расскажет о технопарке Саратов Диджитал. 

Регистрируйтесь на мероприятие по ссылке https://forms.yandex.ru/u/686633fe4936397c6c5ba1a5/. В ответном письме на указанную электронную почту придет подтверждение регистрации.

07.07.2025

В Саратове пройдет заключительное мероприятие обучения в программе «Венчурная академия. Север и Поволжье»

Не пропустите уникальную возможность увидеть инновационные проекты, которые получат экспертную оценку в рамках завершения программы обучения «Венчурная академия. Север и Поволжье».

Что такое «Венчурная Академия»? Это образовательная программа, которая помогает как начинающим, так и опытным инвесторам, бизнесменам и руководителям освоить ценные знания и инструменты для успешного ведения бизнеса. Организаторы - Московский инновационный кластер и SberUnity. В этом году наша область впервые присоединилась к проекту.

Подведение итогов обучения состоится 18 июля в технопарке Саратов Диджитал.  В программе: презентация стартапов, выступления профессиональных спикеров, вручение дипломов участникам.

Приходите поддержать наших предпринимателей и узнать о лучших стартапах региона!
 
Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/686633fe4936397c6c5ba1a5/. В ответном письме на указанную электронную почту придет подтверждение регистрации.

По вопросам участия можно обратиться в Корпорацию развития Саратовской области по номеру 79-69-96 (контактное лицо – Диана Матвеева).

07.07.2025

Саратовская область и Индийский Бизнес Альянс обсудили перспективы экономического сотрудничества

В Москве состоялась встреча министра инвестиционной политики Александра Марченко и директора Корпорации развития Александра Храпугина с президентом Индийского Бизнес Альянса (ИБА) Сэмми Котвани.

Участники обсудили направления для дальнейшего сотрудничества между Индией и Саратовской областью: развитие промышленности, переработку сельскохозяйственной продукции, создание зеленой энергетики, внедрение инновационных инфраструктурных решений и т.д. Во вступительном слове господин Котвани подчеркнул заинтересованность индийских предпринимателей в развитии долгосрочного партнерства с нашим регионом.

По итогам переговоров стороны договорились провести совместную онлайн-конференцию, на которой представителям Индийского Бизнес Альянса будут представлены возможности инвестирования в экономику Саратовской области. Также делегация региона планирует принять участие в 15-й сессии Российско-Индийского Бизнес Диалога. Между представителями ИБА и Корпорацией развития области будет поддерживаться контакт для регулярного обмена информацией.

03.07.2025

Глэмпинг-клуб «Экспедиция» получит финансовую поддержку от региона

ООО «Глэмпинг-клуб «Экспедиция-Хвалынск» получит субсидию на возмещение части затрат при создании модульных некапитальных средств размещения, выдаваемую министерством культуры области.

Проект находится на сопровождении Корпорации развития и нацелен на создание сети премиальных экологичных глэмпинг-парков. Объем инвестиций в проект в Хвалынском районе – 155 млн. рублей, планируется создание 30 рабочих мест. Ожидается, что налоговые поступления в бюджет всех уровней составят порядка 4,6 млн рублей.

Напомним, первая очередь проекта движется к завершению в этом году. Сейчас на площадке активно ведутся работы по устройству свайного фундамента, демонтажу старых построек, организации подъездных путей, а также установлено 18 модульных домиков, где началась чистовая отделка. После возведения оставшихся модулей и подведения водопровода пройдет технический запуск объекта.

«Корпорация развития помогла оформить заявку на получение субсидии. Ранее инвестору была оказана помощь в получении земельного участка в аренду. Финансовая поддержка поможет ускорить реализацию проекта», — отметил директор Корпорации развития Александр Храпугин.

Еще новости