В Саратовской области земельные участки для инвесторов предоставляются в максимально в сжатые сроки
23.06.2025
Саратовская область значительно улучшила свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись на 10-е место среди субъектов РФ и 5-е в ПФО. В предыдущие 2 года регион располагался на 13-й позиции. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.
Рейтинг 2025 года рассчитывался по более чем 80 показателям в рамках 8-ми направлений:
Недвижимость;
Инженерные сети и коммуникации;
Защита бизнеса;
Меры поддержки бизнеса;
Экспортная деятельность;
Инфраструктура и связь;
Кадровые и трудовые ресурсы;
Развитие рынка и конкуренции.
Информация по показателям рейтинга была взята из официальных статистических данных, а также путем проведения опросов предпринимателей и экспертов.
Анализ полученных результатов выделяет несколько ключевых факторов, которые положительно сказываются на инвестиционном климате региона:
Лидерство во внедрении инвестиционных стандартов: регион подтвердил высокое качество реализации Регионального инвестиционного стандарта (РИС) 2.0, заняв 17-е место в РФ. Это подтверждает эффективную работу базовых инструментов поддержки инвесторов: Инвестиционной декларации, Инвестиционного комитета, Агентства развития, Инвестиционной карты и Свода правил.
Традиционно высоко оценена эффективность предоставления земельных участков в аренду, особенно для инвестиционных проектов, признанных «масштабными» - в среднем процедура занимает 15 дней, тогда как среди лучших показателей среднее количество 21 день. Процедура максимально оптимизирована по срокам и удобству для инвестора.
Эксперты и бизнес отметили значительное улучшение показателей, связанных с подключением к электросетям и системам водоснабжения. Здесь ключевую роль играет Корпорация развития Саратовской области, оказывая инвесторам комплексное сопровождение на этих важных этапах.
Заметно улучшилась оценка процедуры регистрации прав собственности и постановки имущества на кадастровый учет.
По уровню развития и функциональности инвестиционного портала Саратовская область вошла в группу регионов-«отличников», обеспечивая бизнесу удобный доступ к информации и сервисам.
«На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент Владимир Путин отметил Саратовскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в рейтинге. Это результат масштабной работы всего регионального инвестиционного блока под руководством Губернатора Романа Бусаргина», - отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.
Еще новости
У инвесторов и компаний в Саратовской области есть возможность сократить налоги, помогая местным колледжам и техникумам
Инвесторы на территории региона могут воспользоваться мерой поддержки, которая позволяет совместить инвестиционную активность с развитием кадрового потенциала.
Организация-инвестор может уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму затрат, направленных на поддержку системы среднего профессионального образования (СПО) Саратовской области.
"Размер инвестиционного налогового вычета ограничен суммой, не превышающей 50% от общей стоимости имущества, переданного образовательным учреждениям", - уточнили в министерстве инвестиционной политики.
Поддержка должна быть оказана образовательным организациям, прошедшим государственную аккредитацию и реализующим программы среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).
Подробную консультацию по условиям применения и оформлению вычета можно получить подав обращение в ПОС Бизнес (https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_business).
Министр Александр Марченко исполнил новогоднюю мечту мальчика из Саратова
В преддверии Нового года министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко присоединился к Всероссийской акции «Ёлка желаний».
Четырёхлетний Артём из Саратова загадал получить к Новому году чемодан для будущих путешествий, и его мечта сбылась! Александр Марченко лично вручил мальчику и его маме подарок, а также сладкий новогодний набор.
Старшая сестра Артёма тоже не осталась без подарка — ей министр также подарил сладкий новогодний сюрприз.
«Такие моменты наполняют праздник особым смыслом. Акция «Ёлка желаний» — это настоящее чудо, возможность подарить ребёнку веру в добро и исполнение мечты. Прекрасная инициатива, которая объединяет людей, напоминая, что главное в Новом году — это тепло, забота и внимание друг к другу», — рассказал министр.
Более 2,3 млн просмотров на официальных ресурсах: Мининвест Саратовской области подводит итоги года
За год на официальных страницах министерства было опубликовано свыше 300 материалов различного формата в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/mininvest64) и Одноклассники (https://ok.ru/mininvests) и популярных мессенджерах. Это еженедельные дайджесты, новости о запуске новых производств, инфографика, анонсы мероприятий, разборы мер поддержки и многое другое. Такой разноформатный контент позволил охватить широкий спектр интересов аудитории.
Публикации министерства увидели 471 000 уникальных пользователей. Суммарное количество просмотров превысило 2,3 миллиона.
Самыми просматриваемыми постами года стали новости об инвестиционных проектах Балашовской макаронной фабрики, сети кондитерских «Малина», производстве теплиц в Петровском районе, работе Платформы обратной связи, презентации министром Александром Марченко успешных практик региона.
В этом году была запущена рубрика «Инвестиции районов». Это серия прямых эфиров, в которых инвеступолномоченные муниципальных образований региона представляли инвестиционные профили своих территорий, рассказывали о ключевых площадках, инфраструктуре и доступных мерах поддержки для инвесторов. Суммарное количество просмотров выпусков рубрики превысило 30 тысяч просмотров. Наибольший интерес вызвал прямой эфир с Вольским районом.
Промышленный туризм поможет решить кадровый вопрос в Саратовской области
Вчера в министерстве инвестиционной политики Саратовской области состоялась встреча с участниками Всероссийской образовательной программы по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». На встрече присутствовали представители кадровых центров области, а в формате ВКС подключились представители промышленных предприятий.
В своем вступительном слове министр инвестиционной политики Александр Марченко подчеркнул растущую роль промышленного туризма как инструмента социально-экономического развития.
«Это не просто экскурсии на заводы. Это поиск новых источников дохода, создание имиджа открытой компании, повышение инвестиционной привлекательности, расширение деловых связей и, что особенно важно, решение кадровых вопросов через привлечение будущих специалистов из числа студентов», — отметил министр.
В ходе встречи участники обсудили текущий статус участия региональной команды в образовательной программе и планы работы на ближайшие месяцы. Сейчас участники проходят теоретический этап обучения, который включает просмотр лекций и подготовку к тестированию. В качестве домашнего задания им необходимо разработать и оформить технологическую карту экскурсии с учетом особенностей своей целевой аудитории.
Отдельное внимание было уделено концепции итогового регионального проекта. Участникам была представлена инициатива «Техноквест», предложенная в ходе мозгового штурма на Региональном практикуме по развитию промышленного туризма, который прошел в октябре этого года.
Финальной частью встречи стало торжественное объявление благодарности наиболее активным участникам проекта «Профориентационный и промышленный туризм» на территории области.