Саратовские предприятия могут получить федеральные гранты на высокотехнологичное производство

03.04.2026

Саратовские предприятия могут получить федеральные гранты на высокотехнологичное производство

Корпорация развития Саратовской области официально наделена статусом регионального оператора Агентства по технологическому развитию (АТР). Соответствующее соглашение было подписано 31 марта в Москве. 
Теперь промышленным предприятиям региона станет проще получить федеральное финансирование на разработку сложных комплектующих, которые раньше приходилось закупать за рубежом. 

На сегодняшний день на базе АТР действуют 4 грантовые программы. Их цель — заместить критический импорт и наладить в России серийный выпуск собственных компонентов.

Компании могут получить до 150 млн рублей на разработку конструкторской документации для приоритетных отраслей — от радиоэлектроники до газотурбинного машиностроения. Причем в ряде случаев государство готово компенсировать до 100% затрат. Главное условие: результат должен быть готов к серийному производству.

«Соглашение о взаимодействии позволит компаниям региона модернизировать свое производство без кредитной нагрузки, тем самым увеличив выпуск высокотехнологичной продукции, востребованной не только на отечественном, но и на мировом рынке. Для региона — это новые высокопроизводительные рабочие места и укрепление инвестиционного климата», - отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко. 

Предприятия, заинтересованные в участии в программах, могут обратиться в Корпорацию за консультацией.

«Мы становимся не просто проводником, а полноценным помощником для предприятий. Наша задача — не только проинформировать о грантах, но и помочь пройти все этапы: от идеи до получения финансирования и защиты проекта. Это позволит региону активнее включаться в федеральную повестку по импортозамещению», — прокомментировал Александр Храпугин, директор Корпорации развития Саратовской области. 

Справка:
Агентство по технологическому развитию создано по решению Правительства РФ в 2016 году. За время работы АТР поддержало 419 проектов по всей стране, общий объем выданных грантов превысил 20 млрд рублей. 

Еще новости

14.09.2026

Предприниматели Саратовской области могут получить льготные кредиты

Малые и средние предприятия, пострадавшие в результате атак на объекты группы «РВБ» (Объединённая компания Wildberries & Russ), могут получить льготные кредиты с господдержкой. Программу реализуют Минэкономразвития России, Банк России и Корпорация МСП. Общий лимит программы — 50 млрд рублей.

Первые банки начинают выдавать кредиты по программе с 11 сентября 2026 года. В программе участвуют 73 банка. Полный перечень размещён на сайте Корпорации МСП: https://corpmsp.ru/to-business/finansirovanie-lgotnye-programmy-kreditovaniya/psk_sellers/. О старте выдачи конкретному предприятию нужно уточнять непосредственно в банке-партнёре.

«Поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате воздушных атак, находится на постоянном контроле у Правительства. Объединение ресурсов Банка России и Правительства позволило запустить адресную программу поддержки для помощи поставщикам и, в особенности, производителям. Банк России предоставляет банкам-участникам программы льготное фондирование под поручительство Корпорации МСП. Кроме того, при недостатке залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации, которое покрывает до 50% от суммы кредита», — отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

Условия программы:

— сумма кредита — от 500 тыс. до 500 млн рублей;
— цель — пополнение оборотных средств и текущие расходы;
— ставка — ключевая ставка + 3%;
— при недостатке залога доступно «зонтичное» поручительство Корпорации МСП — оно покрывает до 50% суммы кредита;
— льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет.

«Принято решение оказать дополнительную поддержку малым и средним предприятиям, пострадавшим от атак на склады маркетплейса. Предприниматели смогут получить льготное банковское финансирование на пополнение оборотных средств, чтобы закупить необходимое сырье или товар. В комплексе с другими мерами поддержки это поможет бизнесу быстрее восстановиться и скорее вернуться к привычной деятельности. Специально для таких предприятий льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет», — заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

10.09.2026

В Энгельсском районе обсудили проект по созданию агропарка «Новое-Агро»

7 сентября в администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности в формате «Час инвестора».

В нем приняли участие начальник отдела развития инвестиционной деятельности и ГЧП министерства инвестиционной политики Саратовской области Денис Шмелёв и начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Корпорации развития Саратовской области Дмитрий Фомин.

Темой заседания стало обсуждение реализации проекта по созданию агропарка «Новое-Агро». На территории агропарка планируется создать тепличные и складские корпуса, а также необходимую инфраструктуру для размещения сельскохозяйственных и логистических компаний. Предварительный объем инвестиций составляет 1,1 млрд рублей.

Участники встречи обсудили текущие вопросы реализации проекта и дальнейшие шаги по его сопровождению.

10.09.2026

В Саратове продолжается строительство молочного комбината

В Саратове продолжается строительство молочного комбината. Инвестором выступает ООО «Молочный Комбинат Сокол». 

Проект, реализуемый в период с 2024 по 2026 годы, предусматривает создание современного производства полного цикла по выпуску широкого ассортимента молочной продукции. В планах комбината – производство йогуртов, сливок, а также розлив пастеризованного молока в тетрапак. Комбинат будет перерабатывать 100 тонн молока в сутки.

«Общий объём инвестиций – 1,6 млрд рублей. После запуска молочного комбината будет создано 260 новых рабочих мест», – рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.

На сегодняшний день строители готовят фундамент основного корпуса. К зиме начнут монтировать внутренние инженерные сети и устанавливать оборудование.

Проект реализуется на территории Столыпинского индустриального парка.

Фото: ИИ

09.09.2026

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор» в Хвалынском районе

Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин принял участие в выездном проекте «ИнвестПодбор». Вместе с представителями министерства инвестиционной политики области и администрации района инвестиционная команда провела осмотр перспективных площадок для реализации новых бизнес-проектов.

В ходе выезда были изучены несколько инвестиционных объектов, каждый из которых обладает высоким потенциалом для развития туристической, гостиничной и производственной инфраструктуры Хвалынского района. Среди них:

Еще новости