Муниципальные районы презентовали планы инвестразвития на ближайшие 2 года
23.01.2025
На Инвестиционном комитете при губернаторе были представлены планы инвестразвития муниципальных районов на 2025-2026 гг.
«Наиболее проработанные планы отмечены у 24 муниципальных районов области. В них представлена полная информация, видно, что специалисты находятся в контакте с инвесторами, оперативно реагируют на возникающие проблемы и отражают шаги, направленные для их решения, четко видят перспективы и возможности по развитию своих районов», - рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.
Презентовали итоговые документы перед губернатором главы 6 районов.
Так, в Вольском районе в 2025-2026 годах планируется к реализации 10 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 6,1 млрд рублей и планируемым созданием 155 рабочих мест. Среди них строительство молочно-товарной фермы, завода железобетонных изделий, организация туристско-развлекательного комплекса и т.д.
В Калининском районе в этот период планируется начать реализовывать 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 617 млн рублей. Сюда входит строительство новых цехов птицефабрики, закладка яблоневого сада, техническая модернизация агропромышленного комплекса и др. В рамках всех планируемых проектов будет создано 33 новых рабочих места.
13 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,3 млрд рублей и появление 166 рабочих мест запланировано в Марксовском районе. Здесь начнется строительство комплекса сооружений по приему, подработке и хранению сельскохозяйственных культур с отгрузкой на воду, спортивного центра, инструментального цеха, а также реализация проектов в сферах животноводства и туризма.
В Озинском районе инвестиции будут вкладываться в строительство мехтоков, объектов дорожного сервиса, промышленного мини-завода, приобретение сельскохозяйственной техники и т.д. В общей сложности запланировано 10 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 436,5 млн рублей и созданием 67 рабочих мест.
164 новых рабочих места появится в Ртищевском районе. Здесь в 2025-2026 годах планируется 14 инвестиционных проектов на сумму 2,8 млрд рублей: строительство линии по производству премиксов и кормовых добавок, асфальтобетонного завода, открытие цеха по производству мебели, приобретение техники и оборудования по предприятиям АПК и др.
32 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 5,7 млрд руб. планируется в Энгельсском районе: расширение производства по переработке полимеров, создание предприятия по производству лифтов, строительство комбикормового завода, цеха по производству растительного масла и т.д. Они позволят открыть 207 рабочих мест.
Еще новости
На инвестиционной карте РФ размещено более 400 свободных инвестиционных площадок Саратовской области
Саратовская область активно представлена на Инвестиционной карте РФ (invest.gov.ru/map/region/64) — федеральном цифровом ресурсе, который объединяет информацию о свободных инвестиционных площадках по всей стране.
«На сегодняшний день на Инвесткарте РФ размещено более 400 свободных инвестиционных площадок региона, готовых для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики», — рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.
На платформе представлены как земельные участки под строительство новых предприятий (greenfield), так и готовые объекты для размещения бизнеса (brownfield). По каждой площадке дана краткая и понятная информация: адрес, площадь, назначение, есть ли доступ к электричеству, газу, воде и дорогам. Также на карте видны зоны с особыми условиями (например, территории опережающего развития) и действующие налоговые льготы.
Инвесторы могут подать запрос о более подробной информации про конкретную площадку прямо на сайте Инвестиционной карты, выбрав кнопку «Подать запрос».
Также все потенциальные инвесторы, которые заинтересовались конкретной площадкой или нуждаются в помощи при подборе объекта, могут обратиться в Корпорацию развития Саратовской области. Специалисты Корпорации развития бесплатно проконсультируют, помогут проанализировать условия, подготовить документы и организовать взаимодействие с собственниками площадок и профильными ведомствами. Обратиться можно по телефону +7 (8452) 79-69-96 или через форму на сайте Корпорации развития: saratovcorporation.ru/.
Самойловский район представил инвестиционный потенциал и свободные площадки
Сегодня, 9 июля 2026 года, в министерстве инвестиционной политики Саратовской области в рамках рубрики «Инвестиции районов» состоялся прямой эфир, посвященный инвестиционному потенциалу Самойловского района.
Спикером выступила Ирина Попоудина, заместитель главы администрации Самойловского района, инвестиционный уполномоченный.
В 2025 году в Самойловском районе реализовано 37 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей, благодаря которым было создано 29 рабочих мест.
В 2026 году продолжается реализация 4 крупных инвестиционных проектов на сумму 243 млн рублей, которые предусматривают создание 11 новых рабочих мест. Среди них — строительство зерносушильного комплекса, строительство складов для хранения сельскохозяйственной продукции, создание оросительного комплекса и ангара для механизированного тока.
Также Ирина Попоудина представила инвестиционные предложения Самойловского района. Среди них:
— Производство комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы. Ориентировочный объем инвестиций — 6 млн рублей.
— Строительство завода по изготовлению бетона и тротуарной плитки. Объем инвестиций — 15 млн рублей.
— Мини-завод по производству подсолнечного масла. Объем инвестиций — 8 млн рублей.
— Открытие мини-предприятия по переработке и консервации овощей и фруктов. Объем инвестиций — 8 млн рублей.
«Благодаря рубрике «Инвестиции районов» муниципалитеты Саратовской области могут представить свой инвестиционный потенциал, рассказать о реализуемых проектах и предложениях для бизнеса. Следующий прямой эфир будет посвящен инвестиционному потенциалу Татищевского района», — рассказал министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.
Инвестор получил земельный участок в аренду без торгов для строительства производственно-складского комплекса в Пугачёве
В городе Пугачёве реализуется инвестиционный проект ООО «Натуральные продукты» по строительству производственно-складского комплекса по переработке плодоовощной продукции. Проект признан соответствующим критерию масштабного инвестиционного проекта, земельный участок площадью 10 гектаров предоставлен администрацией Пугачёвского муниципального района инициатору в аренду без проведения торгов.
Реализация проекта планируется в 2026–2034 годах, предполагается строительство четырёх очередей. Общая мощность комплекса составит порядка 30 тысяч тонн готовой продукции в год, а общий объём инвестиций — порядка 2,4 млрд рублей.
Первую очередь планируется запустить уже в 2028 году. На этом этапе будет создано 53 рабочих места, а после завершения всех четырёх очередей и выхода на полную мощность численность сотрудников достигнет 249 человек.
На данный момент осуществляется расчистка и подготовка площадки, проработка вопросов подключения. Начало строительства планируется в 2027 году.
«Проект находится на сопровождении Корпорации развития Саратовской области. Это позволяет инвестору оперативно решать все административные и организационные вопросы», — рассказал министр Александр Марченко.
Сотрудники Корпорации развития Саратовской области обсудили успешные региональные практики по вовлечению ОКН в инвестиционный оборот
3 июля директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин и начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Дмитрий Фомин приняли участие в формате ВКС в круглом столе посвященному развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие. Организатор встречи — общественная организация «ОПОРА РОССИИ».
Тема встречи — региональный оператор в сфере исторической недвижимости: какие инструменты нужны инвестору, как выстраивать сопровождение проектов и по каким показателям оценивать эффективность этой работы.
Участники встречи обсудили опыт регионов, где уже действуют структуры по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот: от сопровождения инвесторов и снятия административных барьеров до взаимодействия с органами власти, институтами развития и бизнесом.
«Обмен опытом с другими регионами помогает нам видеть разные подходы к вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Изучение лучших практик помогает точнее выстраивать сопровождение инвесторов и улучшать инвестиционный климат в Саратовской области», — отметил Александр Храпугин.