Клуб продюсеров Саратовской области обсудил будущее народных художественных промыслов и ремесел

02.12.2025

Клуб продюсеров Саратовской области обсудил будущее народных художественных промыслов и ремесел

28 ноября в Палате ремесел Саратовской области состоялось заседание регионального Клуба продюсеров по направлению «Народные художественные промыслы (НХП) и ремесла». Перед началом заседания гости смогли ознакомиться с выставкой «Ремесленник года», где были представлены лучшие работы саратовских мастеров.

Заседание открыл министр инвестиционной политики Александр Марченко, который подчеркнул важность развития креативных индустрий для экономики региона и предложил провести встречу в формате свободного обсуждения.

«В течение года на заседаниях Клуба продюсеров мы подробно рассмотрели возможности и потребности уже 6 креативных индустрий. Сегодня мы хотим услышать от вас, представителей ремесленного сообщества, о ключевых проблемах и барьерах для роста. Наша общая задача — понять, какие меры поддержки со стороны региона будут наиболее эффективны для развития вашего бизнеса», — обратился к участникам министр.

В рамках основной программы заседания Александр Храпугин, директор Корпорации развития Саратовской области, опорной организации в сфере креативных индустрий, представил систему поддержки, уже существующую в регионе: стандарт развития креативных индустрий АСИ, реестр субъектов креативного бизнеса, федеральный проект «Платформа роста».  Также он рассказал о результатах исследования креативных индустрий региона и основных итогах по НХП и ремеслам. Отмечено, что в регионе существует богатая ремесленная традиция, но неприспособленность большинства игроков к рыночным условиям тормозит ее развитие. Затем директор Палаты ремесел Саратовской области Сергей Леонов рассказал о планах развития сферы НХП. 

После этого слово было передано представителям ремесленного сообщества, которые смогли в открытом диалоге озвучить свои предложения и проблемные вопросы, требующие решения.

 

Еще новости

16.10.2026

«Общественный капитал» представил новый инструмент анализа вклада бизнеса в развитие страны

На платформе АНО «Общественный капитал» (https://ano-capital.ru) появились аналитические отчеты по итогам оценки компаний по Стандарту общественного капитала бизнеса. С сентября 2026 года компании распределяются по трем категориям:

Лидеры: 80-100 баллов
Устойчивые: 65-79 баллов
Перспективные: 50-64 балла

Каждая компания, прошедшая оценку, получает развернутый отчет с комментариями методологов. Новый инструмент помогает бизнесу найти точки роста, а государству – лучше понимать реальный вклад компаний в достижение национальных целей.

«Стандарт позволяет оценивать вклад компаний в развитие страны по единым критериям», – отметила первый заместитель генерального директора АСИ Ирина Бакаева.

Все компании, успешно прошедшие оценку, входят в федеральный публичный реестр на платформе АНО «Общественный капитал».

15.10.2026

В Лысогорском районе прошло кустовое совещание по инвестиционному развитию территорий

14 октября в Лысогорском районе состоялось кустовое совещание, посвященное подготовке инвестиционных планов развития муниципальных образований на 2027-2028 годы. В мероприятии приняли участие представители министерства инвестиционной политики, Корпорации развития Саратовской области, инвестиционные уполномоченные и представители администраций из 18 районов области.

Программа мероприятия началась с посещения свободных инвестиционных площадок Лысогорского района, включая площадки для размещения придорожного сервиса и строительства гостиницы.

В ходе совещания были заслушаны два инвестиционных плана развития на 2027–2028 годы: Лысогорского и Балашовского районов.

«Подготовка качественных планов на 2027-2028 годы — это фундамент для привлечения новых инвесторов и повышения качества жизни в муниципалитетах. В декабре на стратегической сессии мы заслушаем все планы и определим точки роста для каждого муниципалитета», — отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.

15.10.2026

Опрос о потребности в складских комплексах и объектах Light Industrial на территории региона

Одна из наших задач — выявлять перспективные ниши для инвестиций и готовить инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов. Сейчас мы изучаем актуальность строительства складских комплексов и объектов Light Industrial на территории региона. Light Industrial — это формат, при котором производство, склад и офис размещаются в едином пространстве.

Цель опроса — получить объективную информацию о текущем состоянии, проблемах и перспективах рынка складской инфраструктуры, а также о реальной потребности бизнеса в строительстве производственно-складских объектов.

Если вам важно, чтобы в регионе появлялась современная инфраструктура для вашего дела, пожалуйста, пройдите опрос по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6ac4f1fd84227c8f1af98719

Ваше мнение поможет сформировать актуальные предложения для инвесторов и развивать складскую инфраструктуру Саратовской области.

15.10.2026

Саратовская область участвует в формировании единых подходов к инвестиционной деятельности

14 октября сотрудники министерства инвестиционной политики и Корпорации развития Саратовской области в формате ВКС приняли участие в стратегической сессии, организованной Минэкономразвития России в рамках работы комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции».

К участию в мероприятии были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ, Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, а также общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

Участники обсудили вопросы разграничения понятий инвестиционных проектов, критерии их классификации, особенности реализации масштабных инвестиционных проектов, а также полномочия региональных органов власти при реализации проектов на землях, находящихся в федеральной собственности.

«Выработка единых подходов к инвестиционной деятельности — это важный шаг для улучшения делового климата в регионах. Участие Саратовской области в такой работе позволяет нам синхронизировать свои практики с федеральными приоритетами. Мы заинтересованы в открытом диалоге и готовы делиться накопленным опытом, чтобы новые механизмы поддержки были эффективными и работали на развитие регионов», — отметил министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

Еще новости