Инвестор планирует создать комплекс с услугами для автомобилистов в Федоровском районе

15.09.2023

Инвестор планирует создать комплекс с услугами для автомобилистов в Федоровском районе

Вчера, 14 сентября, в министерстве инвестиционной политики области прошла встреча с представителем администрации Федоровского муниципального района и инвестором, реализующим проект на территории района.

Обсужден ход реализации проекта. Инициаторами предполагается строительство комплекса по предоставлению услуг заправки автотранспорта с их дальнейшим расширением (организация парковки, мойки, пункта питания). Объем инвестиций - не менее 200 млн рублей.

Идея проекта была презентована и поддержана на заседании Инвестиционного комитета при Губернаторе области в марте текущего года.

 «Состоялось первичное рассмотрение документов и обсуждение возможности подачи заявления инвестором на получение земельного участка в аренду без торгов. Даны рекомендации по корректировке бизнес-плана инвестпроекта», - отметила первый замминистра инвестиционной политики Вера Лазукина.

Инвестором, администрацией района и министерством инвестиционной политики области была разработана дорожная карта из 7 пунктов по реализации проекта в части предоставления земельного участка, 4 их них уже исполнены.

По итогам встречи между инициатором и Корпорацией развития области достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве по сопровождению инвенстпроекта. Для дальнейшей работы будет закреплен конкретный специалист.

Еще новости

20.04.2026

Корпорация развития Саратовской области представила регион на федеральном Форуме реновации наследия «Сто домов»

Начальник отдела привлечения инвестиционных проектов Дмитрий Фомин принял участие в III Форуме реновации наследия «СТО ДОМОВ». Мероприятие проходило с 17 по 19 апреля в Тверской области.

Форум собрал более 170 участников — от федеральных властей и госкорпораций до инвесторов и архитекторов.

«Для нас крайне важно перенимать успешный опыт других регионов России, чтобы выстроить системную работу с объектами культурного наследия у себя. Такие форумы дают возможность увидеть лучшие практики и адаптировать их под Саратовскую область», — рассказал Дмитрий Фомин

В рамках деловой программы обсуждался запуск системной работы в регионах и внедрение Модельного стандарта вовлечения ОКН, приоритеты и требования федерального уровня, представители ПАО «ДОМ.РФ» и Минкультуры России представили программы льготного кредитования проектов сохранения наследия, а эксперты ВСК рассмотрели страховые модели управления рисками. Центральным событием стали практикумы с разбором реальных кейсов действующих инвесторов.

«Мы видим большой потенциал в реновации исторической недвижимости: это не только сохранение культурного кода, но и мощный драйвер для туризма и малого бизнеса. Участие в форуме "Сто домов" позволило нам изучить лучшие федеральные практики для внедрения в региональную экономику», — прокомментировал итоги поездки директор Корпорации развития Александр Храпугин.

17.04.2026

Саратовскому бизнесу доступны меры поддержки Корпорации МСП

В рамках мероприятий Дней Саратовской области, прошедших на площадке ВЭБ.РФ, Корпорация МСП презентовала комплекс инструментов для развития малого и среднего предпринимательства. Участники встречи обсудили механизмы финансовой и нефинансовой поддержки, доступные бизнесу региона, включая новые льготные программы и цифровые сервисы.

Представители Корпорации МСП подробно остановились на возможностях Цифровой платформы МСП.РФ, которая предоставляет предпринимателям онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам.

Финансовая поддержка: от льготных кредитов до лизинга

Особое внимание было уделено программе льготного кредитования малых технологических компаний (МТК), реализуемой совместно с Минэкономразвития России. Ставка для таких заемщиков составляет ключевую ставку ЦБ минус 7%, а максимальная сумма кредита достигает 1 млрд рублей.

Для предпринимателей Саратовской области также доступны:

— «Зонтичные» поручительства Корпорации МСП — до 50% покрытия по кредиту без дополнительной комиссии для бизнеса
— Льготный лизинг оборудования со ставкой от 1% для российского оборудования в приоритетных отраслях
— Микрофинансирование через государственные МФО со средней ставкой 8,4% и суммой займа до 5 млн рублей
— Специальные условия для моногородов и особых экономических зон

Развитие кооперации и сбыта

Представители Корпорации отметили эффективность сервиса «Производственная кооперация и сбыт» на платформе МСП.РФ. С его помощью саратовские производители могут найти крупных заказчиков, встроиться в производственные цепочки, получить доступ к закупкам госкомпаний по 223-ФЗ и разместить продукцию на полках федеральных торговых сетей.

Нефинансовые инструменты и сервис 360°

Для решения операционных задач бизнеса на платформе доступны:

— Конструктор документов и правовой гид
— Проверка контрагентов
— Обучение предпринимателей (видеолекции, акселерация, наставничество)
— Сервис «360°» для подачи жалоб на действия госорганов, задержки оплаты или необоснованные отказы в поддержке
— Помощь в подборе имущества для бизнеса (помещения, земельные участки) на льготных условиях

Подробнее о мерах поддержки — на цифровой платформе МСП.РФ.

16.04.2026

Саратовская компания представила проект по выпуску гидравлических клапанов

В рамках Дней Саратовской области в ВЭБ.РФ ООО «Саратовдизельаппарат» презентовало проект по серийному производству гидравлических клапанов с электромагнитным управлением (ЭМУ). Новая продукция призвана заменить компоненты, которые ранее поставлялись из-за рубежа.

«Предприятие работает на рынке более 90 лет, имеет собственное конструкторское бюро, парк из более чем 250 станков и статус малой технологической компании. Это позволяет быстро развернуть серийное производство», — рассказал генеральный директор ООО «Саратовдизельаппарат» Виталий Цыванюк.

Новые клапаны будут использоваться в грузовых автомобилях, сельскохозяйственной и специальной технике. Планируется выпускать до 120 тысяч клапанов в год. Инвестиции составят от 292 до 433 млн рублей в зависимости от выбранного сценария оснащения производства.

Для финансирования ООО «Саратовдизельаппарат» намерено привлечь грант по программе «Доращивания» (до 80% затрат). Целевая сумма поддержки в рамках программы «Доращивания» — 175–200 млн рублей.

«Дни Саратовской области в ВЭБ.РФ — это площадка, где региональные компании смогли заявить о себе на федеральном уровне. Регион смог напрямую представить инвестпроекты главным институтам развития страны, получить экспертную оценку и найти финансирование», — отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.

14.04.2026

Региональные компании могут получить поддержку для вывода своей продукции на экспорт

В рамках деловой программы «Дней Саратовской области в ВЭБ.РФ» представители Российского экспортного центра (РЭЦ) презентовали меры поддержки для региональных компаний, ориентированных на внешние рынки. Участники мероприятия смогли узнать о финансовых и нефинансовых инструментах, которые помогут саратовским производителям выходить на экспорт и увеличивать поставки за рубеж.

РЭЦ — институт развития в сфере внешнеэкономической деятельности, который оказывает государственную поддержку экспортерам. В группу РЭЦ также входят Росэксимбанк (кредиты, гарантии, трансграничные расчеты), ЭКСАР (страхование экспортных кредитов и инвестиций) и Школа экспорта РЭЦ (обучение и акселерация).

Основные меры поддержки, доступные компаниям:

— Страховая поддержка (ЭКСАР). Страхование экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков. Покрытие — до 90%, страховая емкость агентства — более 1,1 трлн рублей.

— Кредитно-гарантийная поддержка (Росэксимбанк). Финансирование производственных расходов, дебиторской задолженности, межбанковское кредитование, гарантии (в том числе возврата НДС). В 2025 году поддержкой банка уже воспользовались 7 компаний региона.

— Программа «Сделано в России». Помогает представить товар зарубежным покупателям, найти бизнес-партнеров, организовать регулярные продажи и подтвердить высокое качество продукции.

— Организация переговоров с иностранными партнерами. РЭЦ через 18 зарубежных представительств (в Китае, Турции, Индии, ОАЭ, Бразилии и других странах) помогает готовить план переговоров, привлекать переводчиков, юристов и логистов.

— Механизмы трансграничных платежей. Обеспечивают прозрачность сделок для госорганов, устойчивость к санкционному давлению и проведение платежей в течение одного дня.

— Образовательные программы. Школа экспорта РЭЦ проводит обучение и акселерацию по внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, до 31 мая продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Экспортер года. Сделано в России». Участие в нем позволяет получить дополнительное признание и продвижение продукции.

Еще новости