Более 14 тысяч площадок под производства: Минэкономразвития представило инвестиционную карту России
27.02.2024
Минэкономразвития России разработало инвестиционную карту России https://invest.gov.ru.
Она уже введена в эксплуатацию и доступна для российских и зарубежных предпринимателей и инвесторов. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе пленарного заседания Дня предпринимательства форума-выставки «Россия» на ВДНХ.
Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов РФ, которые разработали в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.
«Усилить работу с инвестициями в регионах поможет инвестиционная карта России. Разработали её с Правительством Москвы и запустили в начале месяца. Для бизнеса это возможность выбрать земельный участок под любой проект: от открытия кафе до строительства крупного промышленного завода. На карту загружены данные почти о 14 тысячах инвестиционных площадках: их размеры, оснащение, доступные меры поддержки», — сообщил Максим Решетников.
Карту уже оценили представители «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ. Регулярное наполнение и обновление инвестиционной карты обеспечивают региональные органы исполнительной власти и агентства инвестиционного развития. На карту уже нанесены готовые промплощадки, земельные участки под строительство и ведение сельского хозяйства, помещения для малого бизнеса.
«Региональной командой проведена масштабная работа по наполнению инвестиционной карты России. На нее занесена информация более чем о 300 свободных инвестплощадках, а также об объектах инвестиционной инфраструктуры – индустриальном парке, технопарке, особой экономической зоне, территории опережающего развития и т.д. Инвестор может оценить возможности использования площадки, условия техприсоединения, тарифы, наличие полезных ископаемых, транспортной инфаструктуры и логистических связей, ознакомиться с мерами поддержки инвестиционной деятельности. При этом мы продолжим вести региональную инвесткарту, чтобы инвесторы могли выбрать для себя наиболее удобный сервис», - поделился министр инвестиционной политики области Александр Марченко.
Еще новости
Корпорация развития Саратовской области подвела итоги 2025 года и определила планы на второе полугодие 2026-го
На заседании Общественного совета при министерстве инвестиционной политики Саратовской области директор Корпорации развития региона Александр Храпугин представил итоги работы за 2025 год и планы на второе полугодие 2026 года.
«Саратовская область за последние годы поднялась с 18-го на 10-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ. Оценка Корпорации развития Саратовской области в рамках Национального рейтинга за 2025 год составила 4,97 балла (в 2024 году составляла 4,89), что позволило перейти из группы В (средний уровень) в высшую группу А.Также Корпорация развития в 2025 году вошла в ТОП‑3 лучших организаций страны по работе с инвесторами по итогам независимого аудита НААИР», — рассказал Александр Храпугин.
В планах Корпорации развития на второе полугодие 2026 года: цифровизация операционных процессов с внедрением ИИ, работа по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, развитие Проектного офиса инжиниринга и инноваций, повышение качества работы с инвесторами.
Кроме того, в августе запланирован инвест-кампус «Школа сопровожденцев» для обучения специалистов по работе с инвесторами, а в сентябре — форум креативных индустрий «Креативный Саратов».
В Турковском районе продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта
В Турковском районе продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству роботизированной молочно-товарной фермы. Инициатором проекта выступает ООО «Агрос».
Общий объем инвестиций в строительство современного животноводческого комплекса составляет 1,2 млрд рублей. Проект находится в активной стадии реализации с 2021 года, завершение строительства и выход на проектную мощность запланированы на 2027 год. Будет создано 23 новых рабочих места. При выходе на полную мощность ферма будет производить 6,4 тыс. тонн молока в год.
На сегодняшний день на объекте возведены четыре корпуса для содержания поголовья, построена силосная траншея, пробурена и введена в эксплуатацию скважина с разводкой сетей водоснабжения и канализации. Проведён монтаж восьми доильных роботов.
«Реализация данного инвестиционного проекта — важный шаг в развитии агропромышленного комплекса Саратовской области. Министерство инвестиционной политики Саратовской области совместно с министерством сельского хозяйства региона готово оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, заинтересованным в реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса», — рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.
Министерство инвестиционной политики Саратовской области
Прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» продлен до 25 июня
В этом году интерес к форуму значительно вырос: уже подано 39 тысяч заявок из 89 регионов России. Участники могут представить свои инициативы по следующим направлениям: социальная сфера, предпринимательство, технологии, подготовка кадров, экология и климат.
Авторы лучших решений смогут представить свои проекты на финале форума, который пройдет 10–11 августа в Нижнем Новгороде. Также они получат экспертную и информационную поддержку, а лучшие идеи могут быть доработаны и масштабированы на федеральном уровне.
«Форумы такого уровня дают возможность регионам заявить о сильных проектах и инициативных командах. Для Саратовской области это особенно важно: регион уже подал более 7 тысяч заявок и занимает второе место в стране по количеству заявок. Это говорит о высокой вовлеченности жителей и готовности предлагать решения, которые могут быть полезны не только региону, но и всей стране», — отметил министр инвестиционной политики Александр Марченко.
Подать заявку можно на сайте идея.росконгресс.рф до 25 июня.
Корпорация развития Саратовской области оказала содействие в получении гранта заводом
В Корпорации развития Саратовской области работает Проектный офис инжиниринга и инноваций. Он помогает промышленным предприятиям региона получать грантовую поддержку, сопровождая бизнес от выбора меры до подготовки заявки и взаимодействия с федеральными операторами.
Первым результатом работы офиса стало получение ООО «Геофизмаш» гранта в размере более 100 млн рублей от АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» (ЦПИИ). Средства выделены по федеральной программе «доращивания» поставщиков для крупных российских корпораций. Заказчиком проекта выступило ПАО «Газпром Нефть».
«Проектный офис инжиниринга и инноваций стал важным инструментом для системной поддержки промышленных предприятий Саратовской области. Он помогает компаниям выстраивать взаимодействие с федеральными операторами, участвовать в грантовых программах и выходить на заказчиков из числа крупных корпораций. В перспективе это будет способствовать росту числа высокотехнологичных проектов в регионе и укреплению кооперации между бизнесом и государством», — рассказал министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.
Предприятие разработает и запустит в производство цифровую станцию геолого-технологических исследований (станция ГТИ) с возможностью беспроводной промышленной связи. Эта продукция не имеет российских аналогов. Ожидается, что внедрение станции позволит сократить сроки монтажа до 40%, снизить стоимость оборудования до 10%, повысить точность данных при бурении скважин (кратно), а также даст возможность работать с удаленными объектами во взрывоопасных зонах и сложных климатических условиях.
Грант направят на приобретение и монтаж оборудования, разработку программного обеспечения, изготовление пилотной партии и сертификацию продукта. В дальнейшем станцию планируют использовать также компании «НОВАТЭК», «ГАЗПРОМ», «РОСНЕФТЬ», «Сургутнефтегаз» и другие.